Часть мозга, ответственную за тягу к вредной пище и перееданию, выявили ученые США




Фото из открытых источников
Американские ученые выяснили, что активность нейронов миндалевидного тела мозга заставляет потреблять пищу не из-за необходимости, а для удовольствия.
 
В журнале Nature Neuroscience специалисты лаборатории из Колд Спринг Харбор рассказали о деталях исследования. Миндалевидное тело в мозгу контролирует такие мощные эмоции как страх, ненависть. Ученые в ходе эксперимента на мышах определили, какой участок нейронов этого тела также включен в реакции переедания.
 
Ученые называют гедонистическим голодом поведение людей, когда они едят много, да еще и употребляют вредные продукты, не потому что голодны, а просто для получения позитивных эмоций.
 
Современные лекарства от ожирения имеют побочные эффекты. И как только человек перестает их принимать, часто вес восстанавливается.
 
Данные, полученные в эксперименте, могут стать базой для создания новых механизмов лечения ожирения. Опыты на мышах дали хорошие результаты. Грызуны, у которых нужные нейроны заблокировали, прекратили набирать вес. Поскольку исчезла тяга к сладостям и консервантам, жирной пище. Попутно у них улучшилось общее самочувствие, они стали активнее и бодрее.