Шарики для пинг-понга и вазелин: сумасшедшие способы, которыми люди хотят поднять Титаник




Фото из открытых источников
HMS Titanic, пожалуй, самое известное кораблекрушение всех времен. После его открытия в 1985 году на удивительной глубине 3800 метров ниже уровня моря в северной части Атлантического океана посетители стекались со всего мира, чтобы увидеть хотя бы небольшой фрагмент корпуса. Выставки на протяжении десятилетий ставили посетителей на место пассажиров, чтобы получить представление о том, что было на «Титанике», и ясно, что увлечение трагическим путешествием будет продолжаться еще много лет. 
 
Поэтому неудивительно, что люди отчаянно пытались поднять обломки корабля из глубины — одни ради благородных амбиций исторических исследований, другие ради денег. 
 
К счастью, затонувший корабль теперь находится под защитой конвенции ЮНЕСКО, поэтому он должен оставаться в месте своего последнего упокоения нетронутым, но это не остановило некоторые совершенно дикие предположения о том, как можно поднять «Титаник».
 
Можно повеселимся и выделить наиболее оригинальные версии.  
 
Прежде чем перейти к «Титанику», следует сначала понять, как люди обычно восстанавливают место кораблекрушения в более легких условиях. Короткий ответ: обычно они этого не делают. 
 
Спасение затонувших кораблей может быть большим делом, при этом стоимость утилизированной воды по закону принадлежит спасателю, но корабли часто слишком тяжелы (и это не считая воды, которая придет с ними), чтобы их можно было поднять с морского дна, если только они не затонули в чрезвычайной ситуации на мелководье. Также возникает вопрос возраста — новые обломки все еще конструктивно прочны, но со временем природа изнашивает обломки до тех пор, пока они не рушатся под любым напряжением, что делает их перемещение практически невозможным. 
 
Однако есть варианты. Для легких судов под ними можно установить мешки плавучести и надуть их, поднимая затонувший корабль на поверхность. В случае старых и хрупких кораблей, таких как «Мэри Роуз», вокруг корабля крепится клетка, а затем поднимается, уменьшая нагрузку на конструкцию. Наконец, спасатели могут разрезать обломки на части, которые затем извлекаются по отдельности, после чего корабль можно восстановить. 
 
Тем не менее, находясь на глубине почти 4 километра, Титаник, весом в 52 300 тонн, вероятно, немного великоват для средств плавучести и клеток, и его разборка была бы рискованной из-за его возраста и просто не стоила бы того. 
 
Одна из первых идей (трудно сказать, были ли они серьезными) — поднять обломки с помощью шариков для пинг-понга. План разваливается, зная, что обломки «Титаника» состоят из двух частей, а не из одной; но если предположить, что это цельная часть, люди вычислили, сколько мячей для пинг-понга потребуется, чтобы сделать конструкцию плавучей, если ее вставить в корпус. Оказалось, что надо около 1,5 миллиарда таких шариков. К сожалению, давление воды в 3,8 километра сделало бы шары плоскими и бесполезными, но некоторые все равно считают, что план заслуживает внимания. 
 
Следующая идея исходит от инженера из Стэмфорда, штат Коннектикут, в 1985 году, вскоре после того, как был обнаружен «Титаник». Она заключалась в том, чтобы поместить полиэфирные мешки в корпус, а затем закачать в них вазелин, который станет твердым и плавучим; затем мешки каким-то образом подняли обломки корабля на поверхность целиком. 
 
И снова кто-то подсчитал и обнаружил, что потребуется 180 000 тонн вазелина, чтобы придать достаточную плавучесть, способную поднять массивную конструкцию. Это серьезное количество вазелина — самый большой грузовой корабль в мире, как опять же подсчитали неугомонные энтузиасты, может перевозить около 120 000 тонн, поэтому нам понадобится полтора из них, до краев, наполненных вазелином.  
 
Игнорируя логистику, связанную с закачкой такого огромного количества вазелина так глубоко под воду, мешки, скорее всего, просто оторвут верхнюю часть разлагающегося металла или просто выскочат из открытой стороны, как только конструкция начнет подниматься. Тем не менее, это забавная мысль. 
 
Наконец, мы приходим к самой лучшей и ироничной идее из всех: айсберг потопил Титаник, почему бы не использовать айсберг, чтобы поднять его? 
 
Еще до того, как обломки корабля были обнаружены, человек по имени Артур Хики назначил себя главой компании по спасению Титаника в надежде завладеть богатствами, похороненными вместе с Титаником (в то время оцениваемым в 1 миллиард фунтов стерлингов, что сейчас эквивалентно почти 5 миллиардов или 6 миллиардов долларов). Ему приснился сон, который вдохновил его узнать цену на жидкий азот, который должен был использоваться для создания айсберга вокруг крушения, который затем всплывал на поверхность. 
 
Хики обратился в компаниию по производству промышленных газов, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Это действительно было проверено учеными, и они пришли к выводу, что потребуется около полумиллиона тонн жидкого азота. Это означало бы создание целого завода по сжижению жидкого азота над местом крушения и его перекачивание вниз, что компания решила не делать. 
 
Список способов, которыми люди пытались поднять Титаник, бесконечен, но это одни из лучших. К сожалению, недавние исследования показали, что обломки, скоро исчезнут навсегда, поэтому останки могут не выжить даже на дне океана, не говоря уже о транспортировке на поверхность.