Признанный иноагентом экс главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь вышел замуж



Признанный иноагентом экс главный редактор «Дождя» Михаил Зыгарь вышел замуж

25 октября 2022 года стало известно, что признанный в России иностранным агентом Михаил Зыгарь вышел замуж. Журналист, как и его партрнер Жан-Мишель Щербак (принимал участие в шоу «Замуж за Бузову») сделал каминг-аут.

Экс-главный редактор телеканала «Дождь» Михаил Зыгарь вышел замуж


Михаил Зыгарь, бывший главред телеканала «Дождь» (как Зыгарь, так и сам телеканал были признаны иностранными агентами в России), неожиданно для всех объявил о своем замужестве. Он женился на Жан-Мишеле Щербаке. Свадьба прошла в Португалии.



Оба опубликовали каминг-аут посты у себя в соцсетях. Щербак уроженец Москвы, наполовину гвинеец. На аватарке на Facebook (запрещен в РФ, принадлежит компании Meta (владеет Facebook, Instagram (запрещен в РФ), WhatsApp) признана экстремистской организацией в РФ) у него красуется украинский флаг.

Биография Михаила Зыгаря


Михаил Зыгарь, который был признан иностранным агентом на территории Российской Федерации, родился 31 января 1981 года в семье военнослужащего и библиотекаря. В детстве жил в Анголе по месту службы отца. В 2003 году окончил факультет международной журналистики МГИМО. В университет поступил без вступительных экзаменов в качестве победителя телевизионной программы «Умницы и умники». Будучи студентом, провел год по обмену в Каирском университете, где изучал арабский язык. Являлся сотрудником издательского дома «Коммерсантъ» с 2000 по 2009 годы. Специализировался на репортажах из горячих точек. Освещал войны в Ираке, Ливане, Судане, Сирии, Палестине, революции на Украине и в Киргизии, расстрел в Андижане, волнения в Эстонии после переноса Бронзового солдата, беспорядки в Сербии и Косове.



В 2003-2009 годах был преподавателем в МГИМО. Читал лекции по курсу «История зарубежной журналистики», вел мастер-класс журналиста, курс «Аналитическая журналистика». В 2005 году принял участие в составлении сборника Максима Мейера «Средняя Азия: Анджианский сценарий». В 2007 году написал книгу «Война и миф», в которую вошли репортажи из горячих точек. В 2008 году совместно с Валерием Панюшкиным выпустил книгу «Газпром: Новое русское оружие». В 2009-2010 году работал редактором отдела «Страна» и заместителем главреда журнала «Русский Newsweek».