Как получить компенсацию за упавшее на авто дерево во время урагана



Как получить компенсацию за упавшее на авто дерево во время урагана


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В последние годы ураганы, ломающие и выворачивающие взрослые деревья, стали достаточно частым явлением — а едва ли не первый в новейшей истории Москвы такой шторм произошел вечером 20 июня 1998 года. После этого урагана, как помнят многие москвичи, в некоторых зеленых зонах деревья полегли рядами, образовав настоящий, как в дикой природе, бурелом. От  стихии страдают не только люди, но частные автомобили. Что же делать, если во время урагана на ваше транспортное средство упало дерево?

Кто возместит ущерб автовладельцу


От неприятных ситуаций и разгула стихии не застрахован ни один автолюбитель. Перед владельцем транспортного средства может возникнуть проблема, что делать, если на машину упало дерево. В законодательстве предусмотрены случаи, когда автолюбитель может получить компенсацию.



Причины, по которым может упасть дерево, могут быть разные. В большинстве случаев это происходит из-за ветра или других неприятных погодных условий. За состоянием зеленых насаждений должны следить владельцы земельных участков. Поэтому как и кто возместит ущерб, зависит от того, где случилось происшествие. За придомовые территории отвечают собственники.

В многоквартирных домах эта обязанность лежит на управляющей компании, ТСЖ, жилищном кооперативе. Сама земля может быть в собственности муниципалитета или мэрии. Но в соответствии со ст. 39 ЖК РФ расходы за общее имущество должны оплачивать жильцы многоквартирного дома. В ст. 161 ЖК РФ указывается, что они могут самостоятельно определить способ управления. Управляющая компания должна создавать благоприятные условия для проживания и содержать общее имущество в надлежащем виде. В ее функции включен и контроль над состоянием зеленых насаждений на придворовой территории.

В сельской местности земельные участки могут быть закреплены за лесничеством или заповедником.

Чтобы получить компенсацию, необходимо знать, куда обращаться. Автовладельцу необходимо выяснить, за какой организацией закреплен земельный участок, где произошло происшествие. Для этого следует обратиться в Администрацию муниципального образования. Для получения информации можно обратиться в Росреестр, но такая услуга платная.

Что делать при обнаружении поврежденной машины


Итак, какой алгоритм первоочередных действий должен быть у автомобилиста, когда с ним происходит такая неприятная ситуация? Все зависит от того, ехал или стоял автомобиль в момент приземления на него сухой ветки или древесного ствола.

Если ваша машина двигалась по проезжей части – для фиксации происшествия, которое будет относиться к ДТП, необходимо будет вызывать ГИБДД.

Если транспортное средство пострадало не в движении, а например, во время стоянки во дворе многоэтажного дома или вдоль проезжей части, то необходимо позвонить в полицию – и тогда на место прибудут сотрудники ППС для фиксации происшествия.

В любом из перечисленных случаев сотрудники правоохранительных органов составят протокол и схему происшествия, сделают фотографии поврежденной машины и упавшего дерева.

Однако надеяться только на полицию не стоит. Вам необходимо постараться собрать максимум доступных доказательств:


  • Сделайте фотоснимки упавшего дерева, веток, древесного сухого пня, фотографии с привязкой на местности для определения места происшествия.

  • Посмотрите, нет ли на фасадах соседних домов видеокамер, если они есть – попробуйте попросить переписать видеозапись на свой носитель.

  • Поговорите с находящимися на улице людьми, работниками расположенных поблизости заведений, если будут свидетели, то запишите их контактные данные.

  • Если это оживленное место, придя домой попробуйте найти его на компьютере в панорамных снимках Яндекс и Google карт.

  • Вполне возможно, там вы увидите снимок сухого дерева, сделанный проезжающей мимо машиной фотофиксации за несколько месяцев до инцидента.