Илью Яшина арестовал Московский суд по делу о фейках об армии



Илью Яшина арестовал Московский суд по делу о фейках об армии


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Суд в Москве арестовал Илью Яшина по делу о фейках об армии. Под стражей оппозиционер будет находиться до середины сентября. Уголовное дело по статье о фейках о ВС России завели в июле, в мае политику назначили три штрафа по аналогичной статье КоАП

В чем именно обвиняется Яшин


Басманный суд российской столицы арестовал депутата Красносельского района Москвы Илью Яшина, обвиняемого в распространении фейков об использовании Вооруженных сил России, сообщили РБК в пресс-службе инстанции.



«Удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.207.3 УК, Яшина Ильи Валерьевича», — сказали в суде.

Его арестовали до 12 сентября.

Яшин в своем Facebook (входит в Meta Platforms, признанную экстремистской и запрещенную в России) прокомментировал решение суда:

«Я пообещал, что никуда не сбегу и буду громко говорить правду столько времени, сколько получится. А когда арестуют — приму этот удар достойно. Я держу свое слово».

Что известно о депутате Яшине


Яшин — муниципальный депутат Красносельского района Москвы. В 2017–2021 годах он возглавлял этот муниципальный округ. Ранее он участвовал в деятельности партий «Яблоко», ПАРНАС и движения «Солидарность».

В мае Яшин сообщил, что полиция составила на него четыре протокола по статье о дискредитации армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП), три из них дошли до суда. В конце мая Тушинский суд назначил Яшину три штрафа по 30 тыс. каждый.

27 июня муниципального депутата задержали в парке у Новодевичьевого монастыря во время прогулки. Ему вменили статью о неповиновении требованиям сотрудника полиции. Как сообщили РБК в суде, оно заключалось в том, что депутат «отталкивал сотрудника, хватал за форменное обмундирование». Яшин заявил, что выполнил требования силовиков и не толкал их.

«Я не сумасшедший, чтобы устраивать драку с тремя полицейскими», — пояснял Яшин.