Лайфхаки из прошлого, которые современному человеку могут показаться странными



Лайфхаки из прошлого, которые современному человеку могут показаться странными


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Сегодня некоторые из лайфхаков времен Советского Союза выглядят странно, если не сказать больше. Они откровенно вгоняют в ступор современного человека. Несколько из них мы рассмотрим в нашей статье.

Зашить стрелку на колготках…волосом




В Советском Союзе очень бережно относились к капроновым колготкам, потому что это был страшный дефицит. И если на колготках появлялась стрелка – это было сравнимо с трагедией. Чтобы их не выбрасывать — советские женщины зашивали повреждения с помощью… волоса. Если цвет волос немного не совпадал с цветом колгот —  просили волос у мамы, у сестры, у подруги.

Рисовый отвар вместо клея


Это сегодня в любом магазине можно купить клей ПВА для склеивания бумаги, или картона. А лет 50 назад он тоже был в дефиците. Но такой клей прекрасно заменял рисовый отвар, который справлялся со всеми свойствами канцелярского клея.

Хранение чулок в морозилке


Советские модницы, которые любили носить капроновые колготки, не только приловчились зашивать стрелки волосом, но и умели продлять срок службы капроновых изделий очень простым способом:  при покупке новых изделий они отправляли колготки в морозильные камеры. Капрон действительно становился прочнее и носился дольше.

Отбеливание зубов…хозяйственным мылом


Сегодня для чистки зубов можно купить какую угодно зубную пасту: от «Лакалут  актив» до «Лесного бальзама». Даже страшно сказать, но при СССР зубы отбеливали … с помощью хозяйственного мыла. Как это происходило – история об этом умалчивает, какой эффект давало мыло – тоже «тишина», но чистили!Как оказывается, хозяйственное мыло стало незаменимым в пользовании на десятилетия, а может и больше: ним стирали, чистили посуду, и даже чинили автомобили. А вот чтобы чистить зубы  – даже как-то странно.

Помада использовалась до последней крошки


Используя полюбившуюся косметику, идут покупать новый тюбик губной помады – благо сегодня  выбор помады огромный, как и всей остальной косметики. А 50 лет назад простенький тюбик помады использовали насколько бережно, что когда в тюбике уже почти ничего не оставалось — доставали спичкой последние штрихи этого «красителя», и спичкой же наносили на губы.

Чистка столового серебра зубным порошком


Столовое серебро в каждом зажиточном доме советского человека хранилось в серванте, оно выставлялось напоказ, и можно сказать что ним почти не пользовались. Но несмотря на это, серебро со временем темнело, и его периодически приходилось чистить.  Поскольку специальные чистящие средства были в дефиците – для чистки серебра использовали зубной порошок, традиционно – мятный.

Сегодня серебро чистят зубной пастой. Она не такая агрессивная, как порошок (порошком можно было поцарапать изделие), и результат от пасты более эффективный.