В России с 1 августа 2022 года будет проведена индексация пенсий



В России с 1 августа 2022 года будет проведена индексация пенсий

С 1 августа 2022 года власти проиндексируют пенсии работающим и неработающим пенсионерам. Об этом во вторник, 19 июля, пишут «Известия» со ссылкой на Пенсионный фонд России.

Индексация пенсий с 1 августа 2022 года, кому и на сколько поднимут пенсию


ПФР проиндексирует выплаты 7,3 миллиона пенсионеров страны с 1 августа 2022 года. Ниже о том, кому и насколько.



В августе текущего года будут увеличены пенсии сразу нескольким категориям пожилых россиян. Причем, повышение затронет как работающих, так и неработающих пенсионеров. Примечательно, что все августовские выплаты будут увеличены автоматически – никому из пожилых россиян не придется писать для этого заявления или обращаться в свои отделения ПФР.

Прежде всего, август принесет долгожданные дополнительные деньги работающим пенсионерам, хотя и небольшие. Речь идет не об индексации, которой трудоустроенные пенсионеры лишены с 2015 года, а о регулярном перерасчете страховых выплат по старости для таких россиян.

Пенсионерам Российской Федерации рассказали о способе увеличить пенсию


Российские пенсионеры могут увеличить пенсию на 4,5 тысячи рублей, подтвердив «выпавший» трудовой стаж. Об таком способе в разговоре с информационным изданием Primpress рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

По ее словам, пожилые граждане, работавшие в советское время, в особенности на стыке 1980-х и 1990-х годов, чаще всего сталкиваются с неучтенными периодами стажа. Это связано с изменением политического строя и исчезновением архивов у многих предприятий.

Киреева обратила внимание, что в таком случае одной записи в трудовой книжке может быть недостаточно. Эксперт указала на необходимость предоставить в Пенсионный фонд справку, которая подтвердит «выпавший» период трудовой деятельности, и попросить сделать перерасчет.

Для перерасчета ежемесячного пособия справку нужно предъявить до конца июля. Киреева отметила, что иногда одна такая справка с неучтенного места работы увеличивала пенсию сразу на 4,5 тысячи рублей.