У людей с какой группой крови минимален риск тромбоза и сердечного приступа



У людей с какой группой крови минимален риск тромбоза и сердечного приступа


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Тромбоз и сердечный приступ — опасные заболевания, которые могут привести не только к инвалидности, но и к смерти человека. По данным ВОЗ, сердечные заболевания являются одной из основных причин преждевременной смерти во всем мире. Согласно недавним исследованиям, увеличивать риск инфаркта, а также сопутствующего заболевания тромбоза, фактически может группа крови.

Тромбоз и группа крови, в чем общее




По данным Европейского общества кардиологов, повышенный риск сердечной недостаточности или инфаркта может быть связан с большей вероятностью образования тромбов у людей с группами крови А и В, пишет Best Life. По словам ученых, у них наблюдаются более высокие концентрации фактора фон Виллебранда, гликопротеина плазмы крови, связанного с ее свертываемостью. В частности, носители второй и третьей групп страдают от тромбоза на 44% чаще. Как пояснили специалисты, образование сгустков крови является главной причиной инфарктов, поскольку они могут «блокировать коронарную артерию и лишать сердечную мышцу кислорода и питательных веществ».

Какая группа крови снижает риск сердечного приступа


Группа крови O (I)

Самый низкий риск сердечного приступа у людей с первой группой крови. К такому выводу пришли ученые из США, проанализировав данные о здоровье более 400 тыс. человек. Результаты работы были опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации (AHA).

Какая группа крови увеличивает риск заболевания и тромбоза


Люди с  группой крови В (III) имеют самый высокий риск инфарктов. В недавнем исследовании ученые обнаружили, что он повышен на 15%.

У людей с группой крови А (II) был обнаружен максимальный риск сердечной недостаточности. По словам исследователей, шансы на появление этого заболевания были на 11% выше, чем у людей с другими группами крови. Как пояснили специалисты, сердечная недостаточность имеет тенденцию развиваться постепенно, в отличие от приступов, которые происходят внезапно.