Народные приметы на 21 июля: почему нельзя купаться на Прокопия Жнеца



Народные приметы на 21 июля: почему нельзя купаться на Прокопия Жнеца


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Четверг, 21 июля 2022 года, в народе почитают память преподобного Прокопия. Торжество имеет свои традиции и строгие запреты. Одно из них — это табу на купание.

Почему нельзя купаться 21 июля


На Руси Прокопия часто называли Жнецом или Жатвенником, так как со дня его поминовения — 21 июля — крестьяне начинали жать рожь. Сам праздник также именовали Прокопы летние или Зажинки. На Прокопия Жнеца старались как следует поработать, чтобы получить наилучший результат за труды. Например, стоит провести уборку в доме, что-нибудь зашить, залатать, постирать или погладить вещи.



По народным поверьям, на Прокопия нельзя купаться в открытых водоемах, даже несмотря на летний зной. Плескающиеся в воде могут разозлить водяного, который может утопить отдыхающего. Об этом свидетельствует пословица: «Кто купается в Прокопьев день — тот тревожит водяного».

Также в день великомученика Прокопия нельзя ссориться, плакать и грустить — иначе весь негатив может вернуться к человеку.

Нельзя лениться и отлынивать от работы.

Народные приметы на Прокопия Жнеца



  • 21 июля без дождя — тогда Ильинская неделя придет с дождем (Ильин день приходится на 2 августа).

  • Пчелы на Прокопия особенно злы — жди жары.

  • Выпавшее на 21 июля новолуние означает, что август будет знойным.

  • Если пчелы не подпускают к себе и норовят ужалить — будет стоять засуха.

  • Много черники в лесу — будет урожай зерновых.

  • Воробьи игривые и задиристые — можно ждать солнечных дней.

  • Тихий дождь — к скорой буре.

  • Утром много синичек вблизи людских жилищ — лето будет теплым до самой осени.

  • Послеобеденный дождь сулит приход ненастья.

  • Ночью ярко сверкают звезды — осень будет теплой.


Кто сегодня отмечает именины


В календаре указано, что 21 июля отмечают именины обладатели четырех мужских имен – одним из них можно назвать мальчиков, родившихся в этот день. Саввы, Теодоры, Александры и Федоры сегодня принимают поздравления с Днем ангела.

Женские имена на эту дату не представлены.

О чем говорят сновидения, приснившиеся 21 июля


В 2022 году праздник Прокопий Жнец выпал на четверг. Сны со среды на четверг отличает сильная энергетика Юпитера, который является покровителем четвертого дня недели. Процент вещих снов в этот период высок. Юпитер отвечает за сферу реализации человека во внешнем мире. Поэтому сны, как правило, не отражают внутренний мир человека. Никакой романтики, любовных переживаний ждать не приходится. Работа, карьера, взаимоотношения с коллегами, финансы – вот основные направления предсказаний в эти ночи. Пятая планета Солнечной системы имеет мужскую энергетику, которая делает сновидения очень конкретными, прагматичными. Каждый символ сна несет смысловую нагрузку и помогает точнее понять послание. Размытые сны с неясными сюжетами нельзя отнести к пророческим.