День памяти святой равноапостольной княгини Ольги отмечают в России 24 июля 2022 года



День памяти святой равноапостольной княгини Ольги отмечают в России 24 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

День памяти святой равноапостольной княгини Ольги отмечает православная церковь 24 июля 2022 года.  Ольга вошла в историю как мудрая и правительница, которая внесла огромный вклад в развитие Киевской Руси. Она стала первой правительницей причисленной к лику святых.

Ранние годы жизни равноапостольной княгини Ольги




Княгиня Ольга за деятельность свою причислена к лику святых и является очень значимой исторической личностью. Принадлежала она к древнему и почитаемому славянами роду — Гостомысла. Как прошли ранние годы жизни ее неизвестно. Славянское имя Ольги Прекрасна. Имя Ольга она получила от князя Олега, который был опекуном ее будущего мужа Игоря. Брак с ним стал первым событием, которое упоминается в связи с именем Ольги в летописях.

Однажды молодой князь охотился в Псковских землях и ему понадобилось перебраться с одного берега реки на другой. Помогла ему переправиться через реку Ольга, которая поразила Игоря красотой, твердостью и неприступностью. Вскоре вернулся Игорь домой, а когда пришло время жениться он твердо решил, что избранницей его должна стать Ольга.

Игорь был коварно убит племенем древлян, за что Ольга очень жестоко отомстила. Когда древляне прислали к ней послов, с предложением выйти замуж за их князя, она распорядилась их заживо похоронить. А практически все племя было истреблено, а оставшиеся в живых обложены данью. Стоит отметить, что такая манера поведения была у Ольги во времена, когда она еще была язычницей, а они пропагандировали культ силы.

Реформы, проведенные равноапостольной княгиней Ольгой


После смерти мужа управление страной она взяла в свои руки. В это время ее сыну Святославу было только 3 года. В народе княгиню уважали, как мудрую и справедливую правительницу.

Во времена ее правления появилась система погостов, так называли места в которых активно велась торговля. Они облагались налогами, обогащавшими казну. Прославилась Ольга и строительством храмов, а также каменным градостроительством, которое начало развиваться именно во времена ее правления.

Подвластные Киеву княжества Ольга облагораживала и развивала, наравне со столицей.

Во времена княгини Ольги прошло и серьезное реформирование системы налогообложения на Киевской Руси. Она установила размер и периодичность сборов податей. Земли, же которые подчинялись ей, она разделила на административные единицы, каждой из которой управлял княжеский ставленник.

Очень много внимания княгиня Ольга уделяла и духовному развитию Киевской Руси. В Константинополе

она приняла крещение при котором христианское обрела имя Елена, а в киев она вернулась со святым Крестом, вырезанным из куска Древа Господнего. На нем была сделана надпись «Обновися Русская земля Святым Крестом, его же прияла Ольга, благоверная княгиня».

Развитие христианства во времена равноапостольной княгини Ольги


Первыми построенными Ольгой храмами стал Софиевский и святого Николая в Киеве. Затем она воздвигла храм в Витебске.Ольга также является основателем города Пскова. Только Ольге не удалось призвать христианскую миссию в Киев. Константинопольский патриарх ей отказал. А немецкий король, которому она обратилась с той же просьбой опоздал.

Дело в том, что ее сын был убежденным язычников. И он поддержал их в Киеве. Он разрушил некоторые из храмов, а Ольге пришлось держать при себе священника тайно. Незадолго до своей смерти княгине предсказала, что Русь будет крещена, а ее сын погибнет трагическим образом.

Княгиня Ольга ушла из жизни 11 июля 2019 года. Это стало большой потерей для страны, а оплакивали ее все: от простого человека до сына. Перед смертью она попросила сына отказаться при ее погребении от языческих традиций, и похоронить ее по христианским канонам. Крестил Русь уже внук равноапостольной княгини Ольги — Владимир. Он воздвиг в ее честь и храм в Киеве. Ольга впоследствии стала первой правительницей Руси, которую причислили к лику святых.