Где и когда смотреть парад кораблей в Санкт-Петербурге в 2022 году



Где и когда смотреть парад кораблей в Санкт-Петербурге в 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В это воскресенье страна будет отмечать День ВМФ Российской Федерации. По традиции в Санкт-Петербурге в конце июля пройдет красивый парад военных кораблей. Дата праздника из года в год меняется и в 2022 году выпала на 31 число месяца.

Какую дату отмечаем


День ВМФ всегда празднуется в последнее воскресенье июля. В этом году дата праздника выпадает на 31 июля 2022г. Программа мероприятий, посвященная 326-летию военно-морского флота, будет проведена как в Санкт-Петербурге, так и в Кронштадте.



Большего всего ракурсов для просмотра Парада ВМФ будет, конечно же, в Северной столице, однако у Кронштадта есть своя изюминка – только там можно увидеть, к примеру, подводную лодку, которая не сможет зайти в акваторию Невы.

Программа мероприятий


Ежегодно именно в Санкт-Петербурге, морской столице России, в рамках ВМФ организуется «Парад кораблей» и демонстрация военной техники. Гостями и жителями города на Неве в праздничный день, как правило, бывают заполнены все набережные вплоть до Литейного моста.

Программа праздника поистине одна из самых зрелищных и патриотических. Посмотреть на Корабли на Неве приезжают со всей России.

Так, например, в этом году на парад прибудет первый женский экипаж патрульного катера «Раптор» (его создали в 2020 году на Черноморском флоте по решению главы Минобороны), а также малый ракетный корабль «Углич» с крылатыми ракетами «Калибр». В Кронштадте будет своя программа.

В этом году в стационарной части парада примет участие и Бриг «Россия», который обычно выплывает под алыми парусами. Однако для праздника ВМФ цвет парусов поменяют. Организаторы сохранят интригу до начала парада.

Расписание Дня ВМФ в Санкт-Петербурге


10.00 — церемония поднятия Андреевского флага и пушечные залпы с Петропавловской крепости, зажгутся факелы на Ростральных колоннах

11.00 — «Парад кораблей» и «Вальс буксиров». В конце парада кораблей состоится пролёт парадной группы авиации. Парад завершается маршем курсантов Санкт-Петербургских морских учебных заведений.

22.30 — Фейерверк

После парада стоящие на рейде в Неве корабли открываются для посещения всеми желающими в порядке живой очереди.

Когда и во сколько начнется Парад ВМФ 2022?


Праздник ВМФ 2022 как всегда начнется близ знаменитого Крейсера «Аврора» около 11:00 часов (но нужно прийти раньше) – с традиционной церемонии поднятия Андреевского флага и пушечных залпов. Президентский катер по традиции поприветствует весь парадный строй. Выстрелы из пушек Петропавловской крепости традиционно послужат сигналом для зажжения Ростральных колонн.

Праздник продолжится впечатляющим «Парадом кораблей» и «Вальсом буксиров» в СПб, некоторые из которых после торжественной части отправятся в неприступный Кронштадт.

Парад завершается маршем курсантов Санкт-Петербургских морских учебных заведений.

С окончанием парада стоящие на рейде в Неве корабли открываются для посещения всеми желающими в порядке живой очереди.

Посмотреть на «Парад кораблей 2022» в прямом эфире можно будет на 1-ом и 5-ом каналах 31 июля 2022г.