Фонд принца Чарльза принял $1,2 млн от семьи Бен Ладена, правда или нет



Фонд принца Чарльза принял $1,2 млн от семьи Бен Ладена, правда или нет


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Очередная неприглядная история разворачивается вокруг королевской семьи в Великобритании. Скандал вокруг наследника британского престола принца Чарльза, получивший известность как «деньги в обмен на почести», развернулся на фоне всплывшей информации о получении денег от родственников семьи Бен Ладана.

Грязные деньги 2013 года, тайные деньги от семьи Бен Ладана


Благотворительный фонд принца Уэльского Чарльза, старшего сына королевы Великобритании Елизаветы II, принял пожертвования в размере £1 млн ($1,2 млн) от родственников основателя террористической организации «Аль-Каида» (запрещенная террористическая организация в РФ) Усамы бен Ладена, сообщает The Times.



По данным газеты, принц получил деньги от Бакра бен Ладена и его брата Шафика, сводных братьев экс-лидера «Аль-Каиды». Чарльз встречался с Бакром в вестминстерской резиденции членов британской королевской семьи Кларенс-хаус 30 октября 2013 года, через два года после того, как Усама бен Ладен был убит американским спецназом.

Подробности «благотворительной сделки»


Согласно фактам, сообщенным The Sunday Times, герцог Эдинбургский якобы принял несколько денежных переводов на общую сумму 3 миллиона евро от шейха Хамада бин Джассима бин Джабера Аль Тани, бывшего премьер-министра Катара. Если сумма кажется колоссальной, средства для совершения сделок становятся еще более подозрительными. Действительно, английские СМИ собрали показания бывшего советника принца Уэльского, который сообщил, что деньги поступают крупными купюрами в чемоданах и дорожных сумках роскошных брендов. «Все чувствовали себя очень неловко в этой ситуации. Единственное, что мы могли сделать, это подсчитать деньги и сделать взаимную запись того, что мы сделали. А потом позвонить в банк», — сказал источник.

Эти денежные суммы были зачислены на счет благотворительного фонда принца Уолса (Pwcf) в период с 2011 по 2015 год. Это организация, которая финансирует проекты и оплачивает счета принца Чарльза. Со своей стороны Кларенс-Хаус попытался потушить пожар. Представитель лондонского дворца сообщил «Санди Таймс», что эти пожертвования были»немедленно переданы одной из благотворительных организаций принца, которая выполнила соответствующие обязательства и заверила, что все процедуры были выполнены должным образом».