Когда православные верующие отмечают Ильин день в 2022 году



Когда православные верующие отмечают Ильин день в 2022 году


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Церковный праздник день Ильи в 2022 году православные христиане отмечают 2 августа. Предки называли эту дату «грозным праздником», ведь пророк и сейчас считается повелителем грозы и молнии. Люди устраивали братчину: массовые гуляния, которые заканчивались совместной трапезой. Богат день на приметы и запреты, которых и по сей день стараются придерживаться.

История образования Ильина дня 2 августа


Ильин День это православный праздник, который имеет фиксированную дату, выпадающую на 2 августа 2019 года. Стоит отметить, что католическая церковь память пророка Ильи почитает 16 февраля, в отличие от православной. Личность этого пророка на Руси пользовалась огромным уважением. Сравнить его можно с Николаем Чудотворцем.



История жизни пророка Ильи уходи в древние времена. Еще ребенком он избрал для себя путь отшельника и отправился в пустыне, в которой все время проводил в молитвах и держал строгий пост. Однажды Илья начал просить людей покаяться за грехи свои, ибо наступит голод. Мало кто послушал его, а пророчество отшельника сбылось.

Илья мог управлять дождем и засухой. Так известно, что однажды он наслал на Израиль засуху, которая продлилась три года, и завершилась после казни языческих жрецов. Пророк подвергался гонениям со стороны властей. Чтобы избежать смерти, он вместе с учеником Елисеем поселился в горах. Он и стал свидетелем чуда, во время которого на огненной колеснице Илья вознесся к небесам.

Традиции празднования Ильина дня 2 августа 2022 года


В народе же образ Ильи слился с образом языческого бога Перуна Громовержцем. Считалось, что пророк покровительствует урожаю, и управляет дождями. В народе подметили, что в этот день очень часто случаются сильные грозы.

Связано с ним также много традиций, обрядов и примет, как и с любым другим народным праздником. Часть из них берет свое начало с языческих времен, а часть имеют церковные истоки. У Ильи просят в молитве благополучия в семье, и здоровья близким людям. Кроме того, обращаются к нему с просьбами о богатом урожае и погоде, которая помогла бы в этом.

В храмах в этот день совершают торжественное богослужения и проводят крестный ход. Освящают в этот день традиционно семена, которые в следующем году дадут хороший урожай. А после посещения церкви, дома традиционно устраивали праздничное застолье, на которое приглашали родных и друзей.

В этот день также традиционно раздают милостыню и кормят малоимущих. Работать в этот день нельзя. К вечеру же традиционно устраиваются народные гулянья.

Приметы и легенды Ильина дня


На Руси на Илью запрещали купаться. Если в этот день на улице идет дождь, то не стоит гулять по улице. Считалась, что через воду нечистая сила может воздействовать на человека. Касалось это и домашней скотины. Кроме того, после этого дня вода в реках и озерах, становилась холодной и купаться никто больше не ходил. Считается, что когда Илья вознесся в огненной колеснице на небеса, одна из его лошадей потеряла подкову. Это и охладило воду.

На Илью крестьяне также традиционно укрывали крыши соломой. Подготавливали и складывали ее в доме заранее из первого скошенного в поле снопа. Считалось, что она оберегала дом от бед, и не пускала в него болезни. В этот день также собирали лечебные полевые цветы и сушили на зиму. Запрещалось в этот день есть землянику, так как считает, что она наводит сон.

Народные приметы говорят, что если на Илью будет дождь, то в следующем году не будет пожаров. Гром предвещает головную боль. К тому же если он глухой начнется дождь, а если звонкий  буря. Кроме того, раньше считали, что в месте в который ударит молния, спрятан клад. Другие же люди говорят, что молния в этот день бьет в дом и огород грешных людей.