Эффективные способы помогут надолго избавиться от мошек в цветочных горшках



Эффективные способы помогут надолго избавиться от мошек в цветочных горшках

Почти каждый цветовод-любитель в своей жизни встречался с вредным насекомым, которое зовется цветочной мошкой. Маленькая чёрная букашка с крыльями, вечно попадающаяся на глаза и раздражающая своей навязчивостью. Если у вас появились мошки в комнатных цветах, то стоит как можно быстрее избавиться от них.

Причины появления цветочной мошки




Мошки в комнатных цветах не появляются сами по себе, обычно возникновение обусловлено одной из 5 причин:


  • Зараженная земля. Наиболее частая причина — использование покупного грунта, в котором уже есть яйца или личинки. Увидеть их при вскрытии пакета невозможно, зато когда вы пересадите растение и начнете его поливать, личинки переродятся в летающих взрослых особей, и проблема станет очевидной.

  • Перелив комнатного растения. Как и нехватка воды, ее переизбыток не приведет ни к чему хорошему: застой жидкости — отличная среда для развития вредителей.

  • Отсутствие москитных сеток. В летний сезон мелкие насекомые могут попасть в квартиру прямо через окно, особенно это касается жителей первых этажей.

  • Неправильное хранение овощей, фруктов. Мошки в цветочные вазоны могут перекочевать с пораженных продуктов: поэтому принося из магазина домой пакет с овощами или фруктами, обязательно мойте их с мылом и не храните испорченные плоды во избежание размножения дрозофил.

  • Органические удобрения. Полив растений настоем на кофе, чае, костном бульоне, банановой кожуре, луковой шелухе делает из цветочного грунта идеальное пространство для жизни и размножения вредителей.


Как избавиться от мошек в цветочных горшках: самые лучшие рабочие способы


Появились мошки в цветах — возникает проблема, какие средства использовать, чтобы без вреда избавить от них свои любимые растения. Одним из способов самостоятельного выведения раздражительных насекомых является применение различных народных средств.

Чеснок от мошек в комнатных растениях


Эффективное народное средство против мошек — чеснок. Запах чеснока пагубно воздействует на некоторых насекомых, в том числе на цветочных мошек.

Всего лишь 2 процедуры — и черные мошки полностью гибнут:

Для приготовления нужного раствора берется 3 головки чеснока, которые измельчаются с помощью чесночницы.

Полученная масса заливается одним литром вскипяченной воды. Спустя 4 часа процеживается.

Данным раствором опрыскиваются листья растений и обрабатывается почва в горшке.

Марганцовка от мошек в комнатных растениях


При обнаружении почвенных мошек поможет раствор марганцовки. Обрабатывается почва в горшке. Полив поврежденного цветка рекомендуется повторить через 2 дня. Дабы не навредить корням растения, раствор должен быть слабым.

Мыло от мошек в комнатных растениях


Уничтожить цветочную муху в почве комнатного растения можно с помощью мыла. Для этого хозяйственное мыло (20 г) нужно потереть на терке и залить его 1 литром воды. Получившимся мыльным раствором обрабатываются листья и поливается почва в горшочке.

Спички от мошек в комнатных растениях


Избавляться от цветочных мошек можно и с помощью обычных спичек. В горшок с цветком следует углубить около пяти спичек серой в почву и слегка полить землю. Спички в цветах заменяются через каждые сутки, так как сера в почве растворяется. Некоторое количество таких процедур избавит растение и от мошек, и от их личинок.

Древесная зола от мошек в комнатных растениях


Древесная зола — не менее эффективное народное средство в борьбе с насекомыми на комнатных цветах. Почва в горшке просто засыпается такой золой — и тогда мошки навсегда оставят в покое облюбовавший цветок. К тому же древесная зола считается превосходным удобрением, которое придает растению сил.