Простой рецепт заготовки капустных листьев на зиму для голубцов



Простой рецепт заготовки капустных листьев на зиму для голубцов


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В августе хозяйки запасаются продуктами на зиму. Фрукты и овощи консервируют, квасят и солят. Поклонники вкусного блюда «голубцы» активно заготавливают капустные листья. Рецептов такой консервации в Сети много и все они немного похожи один на другой. Мы предлагаем самый простой рецепт, с точны указанием дозировки соли для разного объема стеклотары.

Простой рецепт капустных листьев на зиму


Ингредиенты:


  • Капуста белокочанная — 2 средних вилка

  • Вода (сколько войдет в банку)

  • Соль (на 2х литровую банку) — 2 ст. л.

  • Лист лавровый (на 2х литровую банку) — 3 шт

  • Перец черный (горошек, на 2-х литровую банку) — 5 шт




Как приготовить:


Кочан капусты очистите от верхних листьев, вырежьте слегка место у кочерыжки. В большой кастрюле вскипятите воду и опустите в нее кочан на несколько секунд
В кочерыжку воткните вилку. Выньте кочан, снимите 2-3 листа. Затем опять опустите кочан в кипяток, снова выньте и опять снимайте листья. Если необходимо, то слегка подрезайте основания листьев ножом.
Делайте так пока не снимите все листья с кочана. Самые маленькие листья у основания кочерыжки использовать не стоит. Оставшуюся часть кочана можно пустить на щи, бигус, пирожки.
Дайте листьям слегка остыть, срежьте ножом утолщение на листе и сверните его как на голубец, но без начинки. Проделайте так со всеми листочками
Сложите заготовки для голубцов в банку довольно плотно (примерно так, как укладываете огурцы-помидоры для засолки) Добавьте в банку лавровый лист, перец горошком и соль. Количество лаврового листа и перца горошком произвольное, можно больше-меньше. Или вообще другие специи, какие нравятся. Расчет соли: на 1 литровую банку — 1 ст. л. с горкой соли; на 2х литровую банку — 2 ст. л. с горкой соли; на 3х литровую банку — 3 ст. л. с горкой соли.
Вскипятите ту воду, в которой отваривали кочан и залейте в банку. Ложкой/лопаткой нажмите сверху и выпустите воздух, долейте кипящую воду до верха банки, чтобы все листочки были покрыты.
Если не хватает отвара от капусты, вскипятите чайник и долейте кипятком. Закройте обычной капроновой крышкой, оставьте в комнате на сутки, затем уберите в холодное место (погреб, подвал, холодильник).
Готовы листья будут через месяц-полтора. Хранить в холодном месте.

История блюда


Считается, что голубец появился достаточно недавно, в 18-19 веках. В этот период на Россию оказывает большое влияние французская кухня. В частности, становится популярным блюдо из голубей, целиком зажаренных на решетке. Блюдо называлось бесхитростно – «голуби». Будто бы в тоже время стали жарить «ложных голубей» – капустные листья, наполненные мясным фаршем.

В разные эпохи на разных континентах появлялось простое кулинарное решение: завернуть в большой лист или запихнуть в овощ немного вареного зерна и рубленого (позже фаршированного) мяса. Называли его по разному, а суть была одна.