Праздник Антона Вихровея или Малинник отмечают 16 августа 2022 года



Праздник Антона Вихровея или Малинник отмечают 16 августа 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

День 16 августа в православной церкви особенный. Сегодня чтут память одного из святого, чудотворца Антония Римлянина. В народе праздник называют Антон Вихровей или Малинник. День отличается особыми приметами и обычаями.

История праздника Антона Вихровея или Малинника


Святой Антоний родился в Риме в богатой семье. С детства его воспитывали в христианской вере. После того, как родители погибли, юноша принял постриг. На протяжении 20 лет он жил в пустынном ските. Однажды святой Антоний молился на камне около моря. Начался сильный шторм, который унес камень в море вместе с Антонием. После того, как они шторм утих, святой оказался в Новгороде. Он построил храм в селе Волховском и был игуменом. Он умер в 79 лет.



Смелые мужчины, 16 августа, на перекрестке ожидали вихри. Когда они появлялись, необходимо было вонзить в него лезвие ножа, одновременно с этим, в другой руке держать голову петуха. А затем спрашивали у вихря, какая будет погода в зимний период. Хотя, наши предки умели без данного обряда предсказывать погоду. Снежную и морозную зиму предвещает сильный ветер с вихрями, который будет дуть 16 августа. В народе также считали, каким будет этот день, такими будут погодные условия в октябре. К тому же, наши предки опасались обильных осадков на Антона Вихровея, поскольку они очень часто имели затяжной характер.

Приметы и обычаи праздника Антона Вихровея или Малинника


Поверья о вихрях встречались в различных приметах, которые не относились к погоде. К примеру, мальчика, который появился на свет 16 августа, считали отчаянным. О девочке, родившейся в этот день, говорили, что она имеет крутой нрав. Примечательно, если этот день был безветренным, то всех, кто родился в эту пору называли тихим с виду, но ветреным внутри.

Наши предки 16 августа называли Малинником, так как в это время в лесу было очень много ягод. Раньше верили, что малина очень сладкая в этот день, поэтому спешили всей семьей в лес на сбор урожая. Ягода, благодаря своим полезным свойствам и изысканному вкусу, пользовалась большой популярностью, как в древности, так и в наше время. Многие хозяйки применяли ее в лечебных целях, а также готовили из малины варенья и компоты.

Скорее всего, каждой хозяйке понравится главные традиции Малинника. В этот день не рекомендуется приступать к генеральной уборке: подметать, выносить мусор. Наши предки считали, что тогда кошелек не будет весь год пустым.

На Антона Вихровея, чтобы предсказать погоду на ближайшее время, наши предки прибегали к приметам. Если перистые облака выстраиваются в длинную полоску, то можно ожидать шквальный ветер. Морозную зиму предвещают вихри. Если в этот день начался дождь, то он будет идти еще долго. Мягкая и снежная зима будет, если дует южный ветер, морозная зима – шквальный ветер. Когда домашняя птица начинает менять свои перья, то это свидетельствует о том, что холода не за горами.