Россияне 17 августа 2022 года отмечают 2 праздника



Россияне 17 августа 2022 года отмечают 2 праздника


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Россияне 17 августа 2022 года отмечают 2 не официальных праздника День создания Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и Авдотьи Малиновки по народному календарю. В церковном календаре этот праздник посвящен Преподобномученице Евдокии.

День создания Всероссийского общества инвалидов




Праздник День создания Всероссийского общества инвалидов приурочен к дате создания самого сообщества 17 августа 1988 года. Ежегодно в этот день проводятся праздничные мероприятия и благотворительные акции. Под девизом «Вместе мы сможем больше».

Целью создания организации было оказание помощи по интеграции инвалидов в обществе, обеспечение лекарствами, борьбу за равные права в стране.

Численность организации за 30 лет увеличилась в несколько раз. На сегодняшний день она насчитывает более 2 миллионов человек. В составе 24 тыс. первичных организаций работает более 8 тыс. сотрудников, из них 6 тыс. инвалидов.

Достижениями организации руководители считают проведение фестиваля творчества для инвалидов в 1992 году. После этого фестиваль проходит практически ежегодно. В 2008 году создание спортивного союза инвалидов помогло в организации Паралимпийских игр.

Цели, которые ставит перед собой организация, постепенно становятся реальностью.

Церковный праздник Евдокии Преподобномученицы


Церковь 17 августа чествует память преподобномученицы Евдокии. Девушка родилась в городе Илиополь. Молодые годы, поддавшись языческим правилам, провела она в распутстве. Но однажды услышала молитвы старца Германа и после беседы с ним прониклась верою Иисуса. Некоторое время девушка провела в молитвах и покаянии, а потом приняла Крещение. Раздав свое имущество бедным, Евдокия ушла в монастырь.

Долгое время прожила она там спокойную жизнь. Но дослужившись до настоятельницы монастыря, ей пришлось столкнуться с испытаниями. В обитель обманом пробрался язычник Филострат, чтобы уговорить девушку вернуться в мир. «Бог отмщения да запретит тебе» воскликнула настоятельница, и язычник упал мертвым. В страхе провела она вечер, а ночью Господь дал знак Евдокии, и наказал молится, чтобы ожил искуситель.

Во время молитвы мужчина поднялся живым, и принял Крещение.

Правитель Аврелиан, перед которым оклеветали Евдокию, несколько раз пытался забрать ее из монастыря. Но в очередной попытке умер сын императора. Правитель написал настоятельнице просьбу о помощи воскрешения сына. И снова она помогла. После этого император и сын приняли Крещение.

Военачальник Диодор по приказу правителя Диогена долго истязался над женщиной, пока не узнал новость о смерти жены. Он кинулся в ноги мученице и она помогла. И вновь все, кто видел чудо Господне приняли Крещение.

Много раз помогала Евдокия в воскрешении, последние годы прожила в монастыре. Пока сын Диогена, Викентий не убил преподобномученицу.

Авдотья Малиновка в народном календаре 17 августа 2022 год


Преподобномученицу Евдокию в народном календаре называется Авдотья Малиновка или Огуречная. Названия говорят о традициях этого дня. В этот период созревает дикая малина и все устремлялись в лес за ягодами. Чтобы заготовить их на зиму. В огороде 17 августа собирают последний урожай огурцов.

Приметы этого дня говорят, что паркая и душная погода предсказывает мелкие затяжные дожди. Если в лесу урожай малины, то урожай хлеба будет богатым.