Яблочный Спас ежегодно имеет фиксированную дату празднования



Яблочный Спас ежегодно имеет фиксированную дату празднования


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

День Яблочного Спаса в церковном календаре помечен еще как праздник Преображения Господня. Дата торжества фиксированная и не меняется из года в год. В 2022 году эта дата выпадает на 19 августа. Но это число остается неизменным из года в год, десятилетие за десятилетием.

В 2022 году Яблочный Спас христиане отметят 19 августа


Яблочный Спас является народно-христианским праздником, который в 2022 году отметят все христиане 19 августа. Это число ежегодно остается неизменным.

Яблочный Спас отмечают в самый разгар сбора летнего урожая. Яблоки в эти дни становятся спелыми и сочными. Люди делают заготовки на зиму, варят яблочное варенье, рядом на календаре и праздник Медового Спаса.

Отмечается явление Иисуса Христа перед апостолами, Его учениками, в Божественной природе. На горе Фавор Иисус был со Своими приближенными учениками, когда они увидели прекрасный преображенный лик Христа, а голос с неба сказал им, что перед ними – Сын Божий. Благодаря этому событию Яблочный Спас называют еще Спас на горе.

Православные христиане в этот день стараются преобразиться внутренне, и, хотя нам не дано приблизиться к Божественной святости и чистоте, люди стараются изменить свою жизнь, избавиться от дурных привычек, соотносить свои поступки и помыслы со Священным Писанием.

Традиции празднования Яблочного Спаса


Вечером перед праздником проходит большое церковное богослужение, а утром – литургия с крестным ходом. Храмы украшаются лампами, а священники в этот день служат в праздничном белом облачении.

Утро Яблочного Спаса начинается с посещения церкви, где освящают яблоки и другие фрукты и ягоды. До наступления праздника кушать яблоки нового урожая в старину не разрешалось – это считалось грехом. Особенно это касалось людей, дети которых ушли уже в мир иной. Есть поверье, что там, на Небесах им не дадут яблока, если их матери здесь, на земле, будут их вкушать до Яблочного Спаса.

В церкви нужно вознести хвалу Господу Богу за дары, которыми он наградил в этом году. Именно в этот день начинают собирать горох, его также несут в церковь, освящают и угощают всех вокруг.

Яблоки ассоциируются с историей из Библии об Адаме и Еве, которые свершили грех. Именно поэтому в старину к могилам умерших предков приносили освященные в церкви яблоки, как символ искупления греха. Праздновать праздник и садиться за стол разрешалось только после того, как люди сходили на кладбище. На Яблочный Спас люди разговляются освященными в церкви яблоками, которые разрешается вкушать с медом.

Травники старались именно к Яблочному Спасу заготовить все лечебные травы на зиму. Еще с давних времен именно на Яблочный Спас проводили ярмарки. Такие празднования всегда сопровождались весельем и гуляньем.

Приметы и поверья, которые соблюдаются на Яблочный Спас 19 августа 2022 года


По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после 19 августа становятся намного холоднее.

По народному поверью, первое съеденное яблоко расскажет, чего ожидать от судьбы в ближайшем году. Если яблоко будет кислым, то впереди ждут неприятности, а вот если окажется сладким, то и жизнь будет полна радости и счастья. Кисло-сладкий плод всегда означал – крепкую семью, покой и уют в доме.

Девушки, съедая первое яблочко, часто обмакивали его в мед и загадывали свое самое заветное желание. В старину считали, что загаданное обязательно исполнится, если помыслы чисты и просьба идет от сердца.

Много примет связано было и с погодой — дождь на Второй Спас сулил мокрую и холодную зиму. А вот солнце и тепло в праздник обещали снежную зиму, без сильных морозов.

Люди верили, что в этот день нельзя прогонять мух, если они садятся на руку — можно спугнуть счастье, поэтому нужно было подождать, пока она сама улетит.


Колосья пшеницы уродятся крупные, если во время посева дует северный ветер.
Если пчелы собираются в рой и начался мелкий дождь, скоро наступит холодная и дождливая осень, а если на мед слетаются пчелы, то достаток в доме обеспечен.
Если листья на деревьях пожелтели на Яблочный Спас, значит, в скором времени сильно похолодает.
Весь урожай зерновых нужно собрать до 19 августа, иначе первый дождь все погубит.
Кто занимается шитьем на праздник — будет лить слезы всю жизнь.
Много скворцов на деревьях – к суровому январю.