Какой праздник отмечают 18 августа 2022 года в России



Какой праздник отмечают 18 августа 2022 года в России


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Узнать какой праздник отмечают 18 августа 2022 года в России поможет календарь праздничных событий. В нем указано, что в этот четверг празднуют народное торжество Евстигней Житник.

Народный праздник Евстигней Житник отмечают 18 августа 2022 года в России


Народный праздник «Евстигней Житник» отмечается 18 августа (по старому стилю — 5 августа). В православном церковном календаре это день почтения памяти мученика Евсигния Антиохийского. Другие названия праздника: «Евстигнеев день», «Луков день». На Евстигнея заклинали жнивы на все четыре стороны, призывали Мать — сыру землю на помощь. 



В эти последние дни уходящего лета крестьяне убирали урожай с необмолоченных полей споро, сосредоточенно и молча. Потому что, зажиная снопы, нельзя было болтать, ссориться и без толку вертеться — скотина зимой непременно бы захворала, а для того чтобы не смогла поселиться на полях нечисть всякая и навредить стадам, когда их на жнивье пастись выгонят, обращались за помощью и поддержкой к самой Матери Сырой Земле, заклиная нивы «на все четыре стороны».

Еще 18 августа устраивали сбор «житной матки». Девушки шли по сжатой полосе и выбирали оброненные стебли с наибольшим числом колосьев. Считалось, что кому посчастливится найти злак с двенадцатью колосками, та счастье домой унесет. Колоски хранились рядом с образами. Житной маткой очень дорожили, ведь, по поверью, она могла помочь три раза, после чего сила из нее уходила. При посеве зёрна с житной матки первыми бросались в землю ради богатого урожая.

Традиции и приметы на 18 августа 2022 года


За страдой полевой шла следом страда огородная. На Евстигнея начинали в деревнях убирать лук. Сплетали из него длинные гирлянды, которые развешивались в доме — чтобы воздух очищался (как сейчас известно, лук является хорошим антисептиком). А вечером садились за стол всей семьей и свежим лучком нового урожая закусывали, заедая его хлебом и запивая квасом. Печь или жарить луковые головки до самого Сазонта строго-настрого возбранялось из-за боязни потерять еще не убранный урожай. 

Поговорки и приметы



Какая погода на Житника, таким и декабрь будет.
Услышать вдалеке эхо на закате – к жаркой погоде. Если эхо не слышно, то будет дождь.
Чтобы у садовода-огородника никогда спина не болела, в этот день нужно поделиться урожаем с соседями.
В поле 18 августа нельзя есть и петь, иначе следующий год неурожайным будет.
Чтобы удача сопутствовала во всем, работу в этот день нужно выполнять молча.
Чайки купаются в воде – к ненастью.
На дне реки появились пиявки – к жаркой погоде.
Если пиявки находятся на поверхности воды, то будет дождь.
Если на улице прохладно, а на болоте лягушки квакают, то скоро потеплеет.
Земляные черви из-под земли выползли – к дождю.

Человек, родившийся 18 августа, имеет такой характер, какой была погода в день его рождения. Если тихая, то – спокойный, и наоборот. В качестве талисмана ему подходит арагонит и халцедон.