Погладить сильно мятые вещи без утюга поможет фен



Погладить сильно мятые вещи без утюга поможет фен


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Выглаженная одежда всегда выглядит опрятно и создает положительное впечатление на окружающих. Однако сделать вещи идеально гладкими, без складок бывает не всегда под силу – то утюг может сломаться, то случайно может пропасть электричество. Предлагаем несколько очень простых приемов, которые помогут вам выглядеть опрятно даже без использования утюга.

Как погладить вещи без утюга


Пар. Это один из самых популярных способов. Он хорош, если в запасе есть некоторое время. Как минимум пару часов, а лучше – ночь. Гладить вещь паром лучше с вечера. Наполните ванну горячей водой (можно даже кипятком). Над ней на плечиках развесьте мятую одежду. Под действием пара складки разгладятся.

Вещи от такого способа станут гладкими, но влажными. Поэтому аккуратно перевесьте их в такое место, где они высохнут, не помявшись.



Фен. Один из самых простых способов погладить одежду – использовать прибор для сушки волос. Если вещи слегка помяты, нужно выложить их на горизонтальную поверхность и обдать потоком горячего воздуха с расстояния примерно 3-5 см. Такую процедуру желательно выполнить с двух сторон.

Если же вещи сильно помяты, то перед использованием фена можно слегка брызнуть одежду водой, включить прибор и направить струю горячего воздуха на влажные места, одновременно расправляя материал.

Горячая кружка. Кружка в данном способе выступит упрощенным аналогом утюга. Не секрет, что первые утюги были не электрическими. Это были массивные металлические подошвы, которые приходилось нагревать в печи на горячих углях.

Почему бы не обратиться к способу, придуманному предками? В роли утюга будет выступать железная кружка. Только нагревать ее нужно не в печи, а налив в нее кипяток.

Обратите внимание, что емкость должна быть металлическая. Благодаря хорошей теплопроводности она быстро нагреется и передаст тепло одежде.

Если нет утюга, а погладить вещь нужно срочно, пригодится самовыравнивающий раствор. Приготовить его в домашних условиях несложно.

Потребуются следующие компоненты:


  • 9%-й уксус;

  • вода;

  • кондиционер для белья;

  • пульверизатор.


Смешайте воду, уксус и кондиционер в равных пропорциях (1:1:1). Залейте получившуюся жидкость в пульверизатор. Хорошенько побрызгайте мятую одежду. Складки исчезнут мгновенно. Останется только высушить белье.

Такой раствор не оставляет пятен даже на светлых вещах. Этот способ хорош как «скорая помощь» мятой одежде.