Процесс заморозки кукурузы на зиму: что делать в домашних условиях



Процесс заморозки кукурузы на зиму: что делать в домашних условиях


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Кукуруза — это очень вкусное угощение, которое у людей прежде всего ассоциируется с летним периодом. На самом деле кукурузу можно есть и зимой, но для этого нужно устроить ей процедуру заморозки, чтобы она сохранилась в том же виде, что и была.

Как заморозить кукурузу на зиму


Процесс заморозки кукурузы на зиму нельзя назвать сложным, но он требует от человека внимательности. Нужно просто следовать инструкциям, и тогда в зимний период вы получите те же кочаны, что видите летом, когда отправляетесь на море и загораете на пляже. Одну из ключевых ролей в заморозке кукурузы играет ларь морозильный.

С его помощью вы можете заготовить продукт на зиму в кратчайшие сроки, при этом ничего сложного делать не нужно, достаточно просто положить туда кочаны.

Для заморозки кукурузы в зимний период в домашних условиях вам нужно обращать внимание на початки средней спелости. Дело в том, что «молодняк» уступает своим более опытным коллегам по качеству. Для заморозки также можно использовать ровные кочаны. Если кукуруза в початках, ее нужно очистить, а затем срезать макушку и пенек до двух сантиметров. Перед тем, как уложить кукурузу в морозильник, нужно ее хорошо промыть и высушить.



Важный момент. Если вы задумались о том, как заморозить кукурузу в початках, вам необходимо приобрести морозильную камеру. Здесь не обойтись только одним простым морозильным ларем. Приобрести то, что вам нужно, можно на официальном портале магазина — https://gooz.ru/category/morozilnye-kamery-4-yashchika.

Способы заморозки кукурузы


Когда в вашей голове все чаще появляются мысли о том, как заморозить кукурузу в зернах, нужно переходить от вопросов к действию. Есть два варианта заморозки — стандартная и метод предварительного бланширования. Вот, что вам нужно сделать:


  • Необходимо подготовить две емкости — одну с холодной водой и кубиками льда, а другую с горячей водой;

  • Достаем кукурузу и опускаем ее в горячую воду, после чего варим до десяти минут;

  • Вытаскиваем кукурузу и перекладываем ее в емкость с холодной водой, а затем добавляем кубики льда.

  • Последний этап — просушить кукурузу настолько, насколько это возможно.


Вот и все. Вы подготовили кукурузу к заморозке.



Люди также задаются вопросом — можно ли варить замороженную кукурузу. Ответ очень простой — да, можно. Однако для этого нужно убедиться в том, что кукуруза хорошо «проморозилась» в морозильной камере. Именно поэтому нужно подбирать очень хорошую камеру, сделать это можно здесь https://gooz.ru/category/morozilnye-kamery-saratov.

Отметим, что процесс варки замороженной кукурузы немного отличается от стандартного.