Православная церковь 24 августа чтит память христиан-мучеников



Православная церковь 24 августа чтит память христиан-мучеников


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Какой церковный праздник приходится на 24 августа 2022 года, интересует христиан, которые не хотят упустить чествование тех или иных святых. В этот день верующие вспоминают подвиг мученика архидиакона Евпла и преподобномучеников Феодора и Василия Печерских.

Церковный праздник в честь мученика Евпла отмечают 24 августа


Архидиакону Евплу выпало служить в одном из сицилийских городов в очень трудное для верующих христиан время. Как раз тогда, правителями были сначала Диоклетиан, а позже Максимиан, которые жестоко уничтожали всех, кто верой и правдой служил Богу и зазывал язычников остепениться и уверовать в Господа.



Евпл никогда не оставлял Евангелие дома, а повсюду носил з собой и при первой же возможности проповедовал. В один из таких моментов его поймали воины императора и отвели к главному в городе. Евпл не отрекся веры, за это его сильно мучали. Обессиленного архидиакона заперли в темнице, где он молился, целую неделю.

Для того чтобы утолять жажду мученика Господь сделал так, что в застенке появился источник с водой. Обновив силы, Евпл вновь предстал перед мучителями, но не отказался от своих проповедей, наоборот стоял на своем, и кроме того обвинил правителей в нечестной борьбе с верующими праведниками.

Судьей было велено сначала вырвать уши Евпла, а потом отсечь голову. При исполнении казни на его шею повесили Евангелие. Мученик попросил время, чтобы помолиться, и за это время успел проповедовать, людям что собрались, Святое Письмо. Много кто из присутствующих принял Христа в свое сердце.

Церковный праздник в честь преподобномучеников Феодора и Василия Печерских отмечают 24 августа


В 11 столетии в Киевских Ближних пещерах вели святую деятельность преподобномученики Феодор и Василий Печерские. Феодор до принятия монашеского чина был очень богатым, но перед тем как стать иноком святой решил раздать сначала свое богатство бедным. После чего долгое время прожил в одной из варяжских пещер в строгом воздержании, по соседству с преподобным Феодосием.

Но через некоторое время он начал сомневаться в том, что раздать богатство было правильно. Тогда Святой Василий начал его сильно просить, чтобы он не шел на искушение, и не сворачивал с праведного пути, предлагая Феодору свое нажитое.

После такой просьбы преподобный раскаялся, и начал с теплыми чувствами относиться к Василию. На то время они жили вместе в одной из монастырских келлий. Как-то Василий должен был покинуть обитель для послушания на три месяца. Тогда бес, превратившись у него, пришел к Феодору и показал ему, где спрятаны сокровища одних разбойников.

Монах только лишь решился все оставить ради богатства, но вовремя возвратился Василий и разоблачил беса.

Это происшествие заставило Феодора задуматься и внимательнее следить за своими поступками, и чтобы не отвлекаться он молол зерно жерновом. Таким образом, ему удалось уберечься от греха сребролюбия.