Названы благоприятные дни для посадки чеснока в октябре 2022 года



Названы благоприятные дни для посадки чеснока в октябре 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Несмотря на то, что на дворе октябрь, работы у дачников меньше не стало. Необходимо не только завершить сбор урожая и подготовить его к хранению, но и посадить озимый чеснок. Посадочное мероприятие, утверждают бывалые дачники, стоит проводить в благоприятные лунные дни.

Когда сажать озимый чеснок в сентябре-октябре 2022 года по лунному календарю





  • с 1 по 6, с 11 по 14, а также 18, 20, в период с 23 по 25, с 27 по 30 сентября;

  • 2 и 3, 6 и 7, 11 и 12, в период с 15 по 17 октября.


Правила посадки озимого чеснока осенью


Хороший показатель для начала высадки озимого чеснока – утренняя температура почвы, которая несколько дней должна быть не выше 14-15 °С. А температура воздуха должна быть в пределах 5-7 °С.

Посадку зубчиков выполняют в виде длинных рядков, расстояние между которыми делают порядка 20-30 см (сделать ровные бороздки вам поможет натянутая веревка). Как правило, каждый ряд размещается строго параллельно предыдущему.

Сами зубчики располагают на дистанции 10-15 см друг от друга.

Глубина осенней посадки озимого чеснока, как правило, составляет порядка 5-10 см (почва песчаная — сажать глубже, почва глинистая — ближе к поверхности). Некоторые пользуются правилом — высота зубчика +5 см, но классическое правило посадки всех луковичных — это 3 высоты луковички (зубчика), то есть если высота 2-3 см, значит глубина составляет 6-9 см. При этом зубчики высаживают строго донцем вниз.

Инструкция по посадке озимого чеснока



  • Определиться с местом для посадки, при этом учесть правила севооборота.

  • Подготовить грядку и почву.

  • Выбрать качественный посадочный материал, обработать (замочить в растворе для обеззараживания).

  • Нарезать бороздки или сделать лунки.

  • Высадить зубчики на необходимую глубину (5-10 см).

  • Засыпать плодородным грунтом.

  • Замульчировать (если у вас холодный и суровый климат, зимы бывают бесснежные).


Преимущества посадки озимого чеснока


Весной есть много разных забот, а осенью времени значительно больше. Сроки посадки озимого чеснока осенью строго не фиксируются, поэтому посадочные работы можно растянуть на длительный период.

Озимый чеснок не боится ни первых заморозков, ни лютой зимы, ни тем более возвратных весенних понижений температуры. В то время как нежные листочки ярового чеснока весной может погубить резкое снижение температуры.

Посадочный материал в осенние месяцы может похвастаться перед яровыми экземплярами более крупными размерами. Чем крупнее будет посадочный материал, тем крупнее в итоге вы получите урожай (зависимость прямая). В то время как весенние саженцы к моменту посева часто засыхают.

Озимые виды невосприимчивы ни к болезням, ни к вредителям, чего не скажешь о яровых экземплярах.

Посадка чеснока под зиму не требует особого ухода. Грунт в осенний период напитывается достаточным объемом влаги, позволяющим хорошо перезимовать в холодные месяцы.

Сбор урожая производится раньше, чем при весеннем высаживании. Это говорит о том, что в летние месяцы на прилавках магазинов присутствуют только представители озимых сортов.

Посадка осенью дает больший урожай, чем весеннее укоренение.