Российским пенсионерам перечислили малоизвестные льготы и рассказали, как их получить в 2022 году



Российским пенсионерам перечислили малоизвестные льготы и рассказали, как их получить в 2022 году

Пожилые граждане Российской Федерации знают о том, что в каждом регионе страны для пенсионеров действуют свои льготы. Где-то можно не платить за капитальный ремонт, где-то бесплатно получать лекарства или ездить в транспорте.

Как пенсионерам получить малоизвестные льготы осенью 2022 года




Нет налогам


Пожалуй, самое приятное – это то, что пенсионер может перестать платить налог на имущество: квартиры, гаражи, комнаты, дачи, дома. Для того чтобы получить возможность отказаться от уплаты, нужно написать заявление в налоговую службу.

Однако перестать вносить платежи можно только за какой-то один объект, если у вас их несколько.

Некоторые регионы снимают с пенсионеров и транспортный налог на одно ТС. Такая льгота вводится по усмотрению местных властей.

Бесплатный проезд


Каждый регион отдельно вводит свои льготы на проезд пенсионерам. В каком-то субъекте может быть бесплатный проезд в области или городе, а в каком-то может не быть ничего.

Чтобы понять, можно ли бесплатно передвигаться в транспорте, нужно обратиться в соцзащиту или задать вопрос на сайте госуслуг. Скорее всего, чтобы оформить такую льготу, нужно будет погрузиться в бумажную волокиту.

Здравоохранение


Возможные «скидки» для пенсионеров в сфере здравоохранения тоже зависят от региона проживания и социального статуса. Помимо возможностей, которые предоставляет полис ОМС, некоторым пенсионерам могут продавать лекарства по сниженным ценам, бесплатно ставить прививки и проводить диспансеризацию.

Чтобы понять, какие льготы на здоровье доступны в регионе, можно сходить в департамент здравоохранения администрации города или заглянуть на сайт госуслуг.

Коммуналка по скидке


Неработающие пенсионеры могут получать скидки на коммунальные услуги и капремонт дома. Например, те, кому уже больше 70 лет, могут претендовать на компенсацию за капремонт в размере 50 %, а после 80 лет эти затраты полностью покроет государство.

Размер компенсации напрямую зависит от минимального размера взносов на один квадратный метр всей площади, а также стандарта нормативной площади, которая принята в регионе проживания.

Однако для того чтобы получать компенсацию, капремонт дома нужно сначала оплатить. После этого пенсионер может прийти в соцзащиту за возвратом денежных средств.

Как понять, какие льготы положены


Чтобы точно знать, на что пенсионер имеет право, можно прочитать все о своем регионе на сайте госуслуг, сходить в МФЦ или соцзащиту. Сотрудники учреждений смогут абсолютно точно сказать, какие льготы можно получить, пишет «Комсомольская правда».

Какие выплаты проиндексируют россиянам с 1 октября


Уже с 1 октября россиянам стоит ожидать индексации ряда выплат. В этот раз она коснется сотрудников бюджетных организаций и военных, заявил профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

Очередная индексация произойдет уже с 1 октября. На несколько процентов россиянам проиндексируют заработную плату. Это коснется сотрудников бюджетной сферы.

«С 1 октября ожидается индексация заработных плат бюджетников. Под нее подпадают государственные гражданские служащие, работники федерально-бюджетных учреждений, включая казенные и автономные», – говорит Александр Сафонов.

Рост выплат затронет также и пенсионеров. На 4 % будет проиндексирована пенсия военных, пишут «Известия».

«Ранее была установлена доплата, связанная с высоким уровнем инфляции, теперь эту доплату снимут и произведут перерасчет выплат. Кроме того, на четыре процента ожидается индексация окладов военнослужащих и приравненных к ним лиц», – говорит профессор.