Что нельзя делать на день памяти Сергия Радонежского, 8 октября 2022 года



Что нельзя делать на день памяти Сергия Радонежского, 8 октября 2022 года

Ежегодно восьмой октябрьский день православные христиане чтут память преподобного Сергия Радонежского, который прославился также как Варфоломей. С этим осенним днем связано несколько строгих запретов и очень важных народных примет, а также поверий.

Праздник Сергия Радонежского, 8 октября 2022 года




Известно, что преподобный Сергий был иеромонахом Русской церкви и почти всю жизнь посвятил вере. Он основал нескольких обителей, в частности, известную Троице-Сергиеву лавру. Именно Сергий Радонежский благословил московского князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, которая состоялась в 1380 году. Игумен послал ему на помощь двух иноков – Пересвета и Ослябю, которые были в свое время известными воинами.

В Житии сохранились факты о чудесах Сергия Радонежского. Православный святой исцелял страждущих и давал им духовные советы. Однажды он воскресил мальчика, которого нес на руках отец к игумену. Перед своим преставлением Сергий собрал братию к своему смертному одру и объявил свое завещание. Свое тело преподобный Сергий Радонежский повелел положить не в церкви, а на общем монастырском кладбище.

Народные приметы, традиции и строгие запреты для православных


В народе восьмой день октября всегда прозвали День Сергия Радонежского. Важно знать на какие приметы сегодня стоит обратить внимание, а чего лучше избегать.

Как и во время любого другого церковного праздника, в эту священную дату православным верянам строго запрещается нецензурно выражаться, негативно мыслить, оскорблять кого-либо, обижаться и завидовать. Даже если вы завидуете белой завистью, это все равно может привести к необратимым последствиям в вашей жизни. Нельзя также поднимать найденные на земле вещи и употреблять в пищу много мяса. Если верить легендам, в эту дату лучше не отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. В народе верили, что неопрятность в одежде 8 октября может обернуться проблемами в будущем.

Народные приметы и поверья



  • Говорят, что, если в эту священную дату первый снег выпал, значит, зима установится на Михайлов день. Это этническое торжество выпадает на 21 ноября.

  • Стоит ждать беды, если неподалеку от вашего дома села ворона. Она приносит несчастья и разочарования.

  • Не все листья опали с деревьев к сегодняшнему дню – зима придет нескоро.

  • Если в этот священный день у незамужней женщины разбилось зеркало, в скором времени она выйдет замуж.