Обновление в версии 7.2 получил офисный пакет «Р7-Офис»



Обновление в версии 7.2 получил офисный пакет «Р7-Офис»


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В новой версии «Р7-Офис» увеличилась скорость печати документов, появилась возможность встроить табличный документ в текстовый файл или слайд, а также улучшен экспорт и печать в PDF.

По запросам пользователей были добавлены долгожданные обновления. В десктопных приложениях «Р7-Офис» теперь используется векторная печать текста, которая позволяет сократить время печати документов. Раньше вывод на печать осуществлялся с помощью растеризации документа, что требовало от принтера больше времени на обработку задания. 

В новом релизе в редакторе документов и презентаций «Р7-Офис» также появилась возможность встроить табличный документ в текстовый файл или слайд (вставка таблицы как OLE-объекта). Это можно сделать в меню «Вставка» — «Таблица» — «Вставить таблицу», что важно, если встроенные таблицы содержат данные, которые в будущем могут корректироваться. Если в OLE-таблицу будут внесены изменения, то они появятся также и в документе, в который она была добавлена. 

Изменения в интерфейсе 

Панель инструментов «Р7-Офис» лучше адаптируется под размер окна: кнопки, которые не помещаются на панели, переносятся в дополнительную панель под кнопкой «Ещё». Удобнее стало выполнять часто используемые операции: рядом с кнопками «Копировать» и «Вставить» появились «Вырезать» и «Выделить всё». Добавлены новые темы интерфейса — «Контрастная темная» и «Системная».

Раздел навигации в левой боковой панели переименован в «Заголовки» — это точнее отражает его суть. В шапку панели «Ссылки» добавлены настройки и кнопка включения текста в оглавление. Кроме того, появился расширенный поиск. А при выполнении запросов из макросов редакторы запрашивают разрешение от пользователя — для безопасности и информирования пользователя о том, что в документе есть макросы. 

Работаем с текстом: новые возможности

Файлы PDF, DjVu и XPS конвертируются в формат DOCX в лучшем качестве. Исправлены ошибки при экспорте и печати в PDF некоторых документов.

Расширились возможности структурирования и оформления документов. В новой версии текстовый редактор умеет создавать нумерованный список с кириллицей — одно из требований ГОСТ 2.105 (раньше можно было использовать только графические символы и латиницу). Кроме того, добавлены новые типы многоуровневых списков: в отличие от старых, они применяются не к самим параграфам, а к стилям заголовков. 

Диаграммы стали гибче, а презентации — нагляднее

В редакторе таблиц настройки диаграмм в правой панели дополнились возможностью менять местами строки и столбцы, добавлено выделение области копирования. Кроме того, номера строк при фильтрации данных подсвечиваются, а в контекстное меню добавлена возможность получения ссылки на диапазон. 

В редакторе презентаций появилась анимация движения «пользовательский путь» — для объектов в презентации можно задавать перемещение по любой произвольной траектории. Помимо этого, в дополнительных параметрах графических объектов добавлена новая вкладка «Положение»: здесь можно задать точную позицию объекта. 

Про мобильную версию тоже не забыли 

Мобильные приложения также приросли возможностями. Добавлена палитра цветов для листов и навигация по заголовкам в редакторе документов. Теперь и в мобильном приложении можно добавить оглавление документа (текстового, конечно), появился и соответствующий блок настроек. 

Кроме этих нововведений, были исправлены ошибки и усилена безопасность.