Загадай желание: яркий звездопад Орионид можно будет наблюдать 21-22 октября 2022 года



Загадай желание: яркий звездопад Орионид можно будет наблюдать 21-22 октября 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Незабываемое зрелище предстоит наблюдать 21-22 октября всем любителям звездопадов — ведь в эти дни можно будет увидеть Ориониды. Именно тогда Земля проходит через поток обломков, оставленных кометой Галлея, родительской кометой звездопада Орионид.

Осенний звездопад длится со 2 октября по 7 ноября


Именно в эти дни состоится один из самых больших фейерверков, созданных самой природой — Орионидский метеоритный дождь или по-простому — Ориониды. NASA описывают предстоящее космическое шоу как «один из самых красивых метеоритных дождей года». С их мнением сложно спорить.



В 2022 году метеоритный дождь Орионид длится со 2 октября по 7 ноября и достигнет пика 21 и 22 октября между полуночью и рассветом. Около 20 метеоров в час будут прорезать небосвод, пролетая со скоростью 148 000 миль в час в эти два дня. Это делает Ориониды одним из самых впечатляющих событий в календаре неба.

Термин метеоритный дождь может ошибочно навести на мысль о ливне. Но немногие метеоритные дожди напоминают проливной дождь. Ориониды определенно не самый сильный звездопад в году. Из темного места, в год, когда Луна находится вне пути, можно видеть от 10 до 20 Орионид в час на их пике.

В 2022 году в момент пика Орионид Луна хоть и убывающая, но видна больше, чем наполовину. Такое дополнительное освещение ночного неба сильно усложнит наблюдение за падающими звездами.

Какова природа яркого звездопада Орионид


Орионидский метеоритный дождь происходит на высоте 100 км в космосе, когда Земля движется сквозь облако из тысяч и тысяч глыб космической породы. Эти глыбы породы на самом деле являются кусочками, оставленными знаменитой кометой Галлея, которая видна с Земли примерно раз в 75 лет. Саму комету в 2019 году увидеть невозможно, в следующий раз наблюдать ее полет можно будет только в 2061 году.

Глядя на небо с Земли, метеоры, по-видимому, приходят со стороны созвездия Ориона. Именно близость к этому созвездию и подарила название осеннему звездопаду. Часть метеоритных осколков сможет приземлиться на единственный природный спутник Земли, Луну, образуя очередные кратеры на ее поверхности.

Но не стоит переживать, размеры метеоритов недостаточно велики, чтобы поступить также с поверхностью Земли, все они просто сгорят в атмосфере, позволив наслаждаться секундами своей огненной смерти и загадывать желания на падающую звезду.

«Орионидские метеоры, как известно, очень быстры, перемещаясь со скоростью около 41 мили в секунду… с ясным, темным небом у вас все еще есть хороший шанс обнаружить одру падающую звезду, оставляющую длинный след на небосводе», — говорят в метеослужбах.

Как можно увидеть Ориониды 21-22 октября 2022 года


Лучшее место, чтобы увидеть Ориониды (или любой метеоритный дождь, если на то пошло), находится где-то в темноте, вдали от светового загрязнения, и с Луной вне поля зрения. Чем меньше света вокруг, тем яснее будет метеоритный дождь. Идеально подойдут поля за городом, дикие пляжи и горы. Большие города ночью слишком наполнены светом фонарей, витрин и автомобильных фар.

Не зря напутствующая пословица утверждает, что самое темное время перед рассветом. Это действительно лучшее время, чтобы обнаружить метеоры. Стоит быть готовы к ранней побудке, не забыть тепло одеться и захватить горячий чай в термосе — наблюдение звездопада дело не трех минут, а холод и жажда будут мешать в поисках упавшей звезды.

Ориониды хороши тем, что видны невооруженным глазом. Только если Луна очень яркая, а небо закрыто облаками или туманом можно прибегнуть к помощи бинокля или телескопа. Обычно надобности в этом нет.