Что отмечают 5 ноября 2022 года: День военного разведчика в России, День алии в Израиле и другие знаменательные даты



Что отмечают 5 ноября 2022 года: День военного разведчика в России, День алии в Израиле и другие знаменательные даты


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Какой сегодня праздник отмечают в России и в мира: 5 ноября 2022 года – День военного разведчика России, в Перу отмечают День Пуно, в Англии празднуют День Гая Фокс, в Израиле – День алии. Об этих и других событиях пойдет речь в данном обзоре, почему в этот день отмечают День распространения информации о проблеме цунами.

День военного разведчика России празднуют 5 ноября


Российские военные разведчики начали праздновать свой профессиональный праздник с 2006 года, когда президент РФ издал соответствующий указ. Дата назначена на день создания Регистрационного управления разведывательных подразделений в Петрограде при Полевом штабе Красной Армии. Более 100 лет прошло с момента основания разве отряда, который в последующем стал называться ГРУ (Главным разведывательным управлением) при Генеральном штабе Вооруженных сил Российской Федерации.



Из исторических очерков можно узнать, что профессия развесчика существовала за долго до установления праздника. Еще в период царской России, Александр I создал секретный отдел в армии, затем переименовал его в Особенную канцелярию, руководителем назначил военного министра. Петр I также вел разведывательную работу, он основал законодательную базу для спецотряда воинского состава.

Вся информация разведывательного управления докладывается лично президенту. Под эгидой «совершенно секретно» информация доставляется в запаянных сейфах, о героях разведки мало что известно, так как их жизнь полностью засекречена.

Армянские разведывательные войска также отмечают свой профессиональный день 5 ноября. После провозглашения независимости разведывательное подразделение перешло под юрисдикцию Вооруженных Сил Армении. Вот уже 29 лет прошло с момента завершения формирования разведотряда Армении.

День распространения информации о проблеме цунами 5 ноября


Вот уже 7-й год в мире празднуют Всемирный день распространения информации о проблеме цунами. Генеральная Ассамблея приняла указ о назначении памятной даты 5 ноября. Инициаторами выступили представители Японии, именно в этой стране разработаны наиболее передовые технологии, которые предупреждают стихийное бедствие.

Цунами встречается в природе не так часто, ка другие катастрофы, однако имеет огромную разрушительную силу. За последние 100 лет произошло более 50 крупных цунами, количество погибших превысило 250 тыс. человек, много людей пропали без вести. В начале 2000-х годов прошел самое масштабное цунами, которое затронуло территорию 14 государств, тогда больше всего пострадали: Индия, Шри-Ланка и Таиланд.

По прогнозам экспертов в области мирового океана, к 2030 году большинство государств станут в зоне повышенного риска затопления из-за массового потепления. Международный день нужен для посвящения всех жителей в проблемы окружающей среды и возможные последствия.

Значение праздника алии, который отмечают в Израиле 5 ноября 2022 года


Новый национальный праздник День алии был основан в 2016 году. В переводе с иврита означает: «возвышение» или «восхождение», и знаменует возвращение евреев на родную землю, которую в последующем провозгласили государством Израиль.

Дата празднования рассчитывается по еврейскому календарю, на 7 хешвана, не является фиксированной, из года в год праздник отмечают в разные дни. Традиционно, в Израиле в этот день обращают внимание всех жителей на важность возвращения евреев на землю обетованную, данную им самим Господом.

Исторически сложилось, что Израиль стал государство репатриантов, которые возвращались на родную землю в несколько этапов, которые названы «волны алии».