Православные верующие 10 ноября 2022 года отмечают день святой Параскевы



Православные верующие 10 ноября 2022 года отмечают день святой Параскевы


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Святая церковь отмечает 10 ноября 2022 года день святой великомученицы Параскевы, которая входит в число наиболее почитаемых святых на Руси. Праздничные богослужения, всенощные бдения и литургии пройдут во многих церквях страны. Именно в этот день очень тесно переплетаются христианские и народные традиции.

Жизнь и страдания святой великомученицы Параскевы


В конце III века от Рождества Христова в небольшом городе, что в Малой Азии, жили богатые, но очень благочестивые супруги. У них была дочь, которую нарекли родители в честь особо почитаемого ими дня – дня, когда на кресте пострадал Господь. И имя ее было Пятница, а по гречески – Параскева. Воспитали родители Параскеву в огромной любви к Богу, согласно заповедей Господних и научили святой вере. Она уже с детства искала любого случая, чтобы сделать доброе дело. А когда отец с матерью умерли, решила девушка полностью посвятить себя Господу и дала обет безбрачия. Она продала свое имущество, а на вырученные деньги помогала сиротам и нищим, своим и чужим.

Желая быть полезной, она всеми силами распространяла веру Христову среди язычников. Ее сладкий голос и проникновенные слова имели великую силу. И люди, уверовав всем сердцем в Бога, шли на свет истинный. Но в один день, по всему городу был вывешен императорский указ об истреблении христиан. Каждый из них должен был либо принести жертву языческим богам, либо претерпеть жестокую казнь. И как преступную исповедницу святую Параскеву схватили язычники и на суде потребовали жертвы идолам.

Святая дева, попросив у Господа дать ей силы вытерпеть грядущие мучения, яростно отвергла все их предложения. И стали жестоко мучить Параскеву. Что только не творили с телом палачи, но святая тихонько молилась и все претерпевала. Обескровленную и до кости израненную бросили ее в темницу умирать. Но там явился к деве ангел и исцелил ее истерзанное тело. Но не узрели Божественного чуда язычники — мучители, а стали лишь с удвоенной силой пытать ее и мучить. И после всего отсекли страдалице голову.

Народные приметы в день святой Параскевы Пятницы


Испокон веков чтит и любит народ святую Параскеву, считая своей заступницей, защитницей полей и скота, целительницей всех душевных и телесных хворей, а также хранительницей семейного благополучия и счастья.

В народе считают, что святая Параскева до сих пор ходит по земле примечая, кто как живет и соблюдает ли обычаи стариной завещанные. С пятницей всегда был связан ряд обрядов и обычаев, нарушить которые благочестивые люди никогда не решались. Так, например, в пятый день недели нельзя было беспричинно смеяться, чтобы в старости много не плакать. Кроме того, в пятницу запрещалось прясть и шить, зато на Параскеву устраивались льняные смотрины, на которые женщины показывали друг другу вытрепанный лен, хвастаясь своим рукоделием. Отсюда и название этого дня – Параскева Льняница.