Многие поверья и приметы сегодняшнего дня, 6 декабря 2022 года, связаны с воинской службой



Многие поверья и приметы сегодняшнего дня, 6 декабря 2022 года, связаны с воинской службой


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре вторник, 6 декабря 2022 года. По народному календаре отмечают праздник Митрофанов день. В этот день православные чтут память великих известных людей – Митрофана Воронежского, полководца Александра Невского, иеромонаха Серафима.

Какие поверья 6 декабря связаны с воинской службой


Многие поверья 6 декабря связаны с воспоминаниями о высокочтимом русском князе Александре Невском, который умело командовал войском и умел побеждать.



В день поминовения Александра Невского было принято готовить специальную выпечку, в виде булок или калачей. В одно из таких изделий прятали крест, и все их раскладывали в разных местах дома. Обязательно нужно было положить одну булочку на пороге дома, другую – на лавку в светлице. У святых образов клали последнюю выпечку, и если в ней оказывался крест, означало, что в дом может прийти беда. Булочка с крестом на лавке предвещала не скорое возвращение служивого, и только если крест оказывался в булке на пороге, все семейство радовалось и ожидало в ближайшее время мужчину со службы.

Верили в давние времена и такому поверью, что если паука, пойманного в доме, закрывали в банке на неделю, и после этого он был жив, значит и солдат из этого дома вернется домой живым. А ежели паук еще и паутину после освобождения из плена соткал, значит скорого возращения ждать.

Как отмечался Митрофанов день 6 декабря в народе


Большие шумные празднества устраивались в этот день, 6 декабря в различных селениях. На таких гуляньях было принято варить пиво, выпекать пироги, готовить много разных яств.

Если к этому дню становилась зимняя погода и выпадало много снега, мужчины традиционно выезжали на санях и формировали санный путь.

Мужской частью населения в этот день было принято плести лапти. По поверью, считалось, что сплетенная 6 декабря обувь будет прочной и не будет быстро снашиваться. Мастера – умельцы за такой день могли изготовить до 5 пар плетеной обувки.

Молодые девушки проводили гадания 6 декабря на суженого, а женщины, чти мужья и сыновья находились на воинской службе, проводили обряды, предсказывающие возвращение служивых домой.

Обязательно 6 декабря ходили в храм для участия в праздничных Богослужениях и молились святому Митрофану, который всегда помогал самым обездоленным и нищим.

Нельзя в праздник 6 декабря ни на кого злиться, а нужно быть доброжелательными и сдержанными. Лучше в этот день ни у кого не просить помощи, не выяснять отношений, а недругов обходить стороной, чтобы не спровоцировать конфликт.

Какие приметы 6 декабря указывают на погоду в ближайшее время и не только


На Митрофанов день 6 декабря, люди следили за погодой, по которой можно было делать прогнозы на ближайшую и далекую погодную обстановку:


  • если снег мокрый идет и ветер дует 6 декабря, то и в летний июньский день, 6 числа будет дождь и ветры;

  • если на Митрофана день солнечный и теплый, то и в июне будет стоять теплая погода;

  • если 6 декабря на небе облака редкие появляются, то в ближайшие дни будет ясно, но холодно;

  • если солнце на закате в тучи ушло, значит ожидается буря и ураган;

  • низко плывущие облака предвещают похолодание;

  • если закат солнца облака ярким светом озаряет, следующий день будет ясным;

  • ночью месяц на небе ясный является предвестником стужи;

  • если к 6 декабря верхние ветки на деревьях стали розовыми, суровой зимы не будет;

  • Луну на небе кольцами окружило, значит ждать сильный мороз;

  • небо «шумит» — значит на подходе снегопад и метель.


Люди, рожденные 6 декабря, считаются очень удачливыми, а многие мужчины становятся умелыми охотниками.