Евстратиев день: 26 декабря будет отмечаться праздник Ведьмины посиделки, имеющий особые приметы, традиции и поверья



Евстратиев день: 26 декабря будет отмечаться праздник Ведьмины посиделки, имеющий особые приметы, традиции и поверья

Согласно православным традициям, каждый год 26 декабря среди верян принято отмечать Евстратиев день, который также имеет название Ведьмины посиделки. В честь этого торжества многие православные люди обращают внимание на особые приметы и поверья, которые начали своё существование много веков назад. 26 декабря верующие люди чтят память великомучеников, которые отдали свои жизни за сохранение христианской веры.

История праздника Евстратиев день 26 декабря


Историкам известно, что на протяжении многих веков на территории Римской империи происходила борьба за православную веру. Язычники устраивали гонения на христиан, которые открыто заявляли о своей позиции. Именно в честь этих событий 26 декабря отмечают праздник, носящий название Евстратиев день.



В 4 веке свои жизни за православную веру отдали 5 человек, которые стали великомучениками. В первую очередь к ним относятся Евстратий и Авксентий, которые служили в Аравийской церкви. Об их принадлежности к православию узнал император Рима, из-за чего мужчин заключили в темницы и долго пытали, заставляя отречься от веры. Но великомученики не приняли язычество, из-за чего и погибли.

Увидев, как жестоко убили Евстратия и Авксентия, простолюдин Мардарий также решил признаться в том, что он отрёкся от язычества и принял христианскую веру. За это его повесили. Другому великомученику, которого звали Евгений, отрезали конечности и язык. Последнего мученика – Ореста – император приказал сжечь.

Традиции и поверья праздника Ведьмины посиделки 26 декабря


У православного народа существовало поверье, согласно которому во время праздника 26 декабря ведьмы собирались на совет. Именно из-за этого Евстратиев день приобрёл второе название – Ведьмины посиделки. Считалось, что нечистая сила в конце зимы решает, как лучше всего избавиться от Солнца, которое сильно вредит всем ведьмам и другим злым существам.

По традиции, чтобы ведьмы не вторгались в дома православных людей, нужно было переворачивать в печи заслонку. Также 26 декабря нельзя было ругаться. В противном случае ведьма или другое злое существо упадёт прямо на голову человеку.

Православные также верили, что в Евстратиев день нужно убирать с улицы все веники, иначе ведьмы смогут их найти, забрать себе и поднять сильную метель, которая сможет затмить даже Солнце.

Существовало поверье, согласно которому 26 декабря ведьмы могут летать не только на вениках, но и на других хозяйственных предметах. Для того чтобы защитить своё имущество и дома от нечистой силы, хозяйки специально роняли ухваты. Считалось, что такие действия могут задержать ведьм за порогом дома.

Мужчины около входа в дом ставили топор. Люди верили, что в Евстратиев день такие действия могут спасти от прихода бед и сильных болезней.

Приметы в Евстратиев день 26 декабря


В первую очередь 26 декабря православный народ начинал следить за изменением погоды. Наблюдать за ней нужно было в течение 12 дней. Считалось, что именно за этот срок можно точно понять, какие изменения в климате могут произойти в ближайшие несколько месяцев.

В Евстратиев день также многие православные люди вспоминают об особых приметах:


  • если в Евстратиев день на улице тепло и солнечно, то такая погода продержится ещё долгое время;

  • животные, которые лежат в снегу, предупреждают о скорой метели;

  • если у порога собрались воробьи и другие птицы, то урожай осенью будет хороший;

  • птица, сидящая на подоконнике, говорит о хороших новостях;

  • сухая земля означает, что в январе морозов можно не ждать;

  • если трава ещё не до конца пожелтела, то зима начнётся не скоро.


Люди также старались тщательно следить за своим скотом. В конце декабря волки и другие опасные звери чаще всего выходили на охоту.