Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, православные почитают 7 февраля 2023 года



Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, православные почитают 7 февраля 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Память Святого Григория, архиепископа Константинопольского Православная Церковь почитает 7 февраля 2019 года. Григорий Богослов известен, как рьяный проповедник христианской веры и борец с ересью.

Юность Святого Григория Богослова, архиепископа Константинопольского


Святой Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский, родился в начале IV века в семье благочестивой христианки Нонны и землевладельца Григория. До брака Григорий Арианский, отец Богослова, был приверженцем иудейской секты, однако под влиянием супруги принял православие.

Супружеская чета очень хотела ребенка и ревностно молилась Богу о зачатии. Забеременев, Нонна дала обет отдать свое дитя в услужение Господу.

Святой Григорий получил блестящее образование в школах Назианза и Александрии. Юноша обладал великолепным умом и вместе с тем был абсолютно предан Господу. Воспитанный матерью в истинной вере, Григорий еще в юности наложил на себя обет чистоты и целомудрия.

Продолжить свое образование Григорий решил в Афинах. Там он познакомился со Святым Василием. Молодых людей навсегда связали узы крепкой дружбы.

В Афинах Святитель провёл более пяти лет. Он досконально изучил геометрию, астрономию, философию и другие науки. Окончив учебу, Святой Григорий еще некоторое время преподавал красноречие в Афинах, однако к тридцати годам вернулся в отчий дом и где и был крещен своим отцом.

Когда скончались его отец и мать, Богослов отправился служить в храм Святой Фёклы. Он опекал лечебницы и богадельни.

Жизнь Святого Григория Богослова по приезду в Константинополь


Вскоре скончался близкий друг Святого — Василий. Похоронив его, Григорий Богослов направился в Константинополь. Там он начал искоренять македонскую ересь, которая неправильно истолковала сущность Святого Духа.

Свои богослужения Святитель Григорий проводил в маленькой церквушке. Церковь называлась «Анастасия», что переводится, как «воскресенье». Красноречие и пыл Богослова приводили к нему с каждым днём всё большее количество прихожан. Влияние еретиков в Константинополе стремительно ослабевало.

Оценив силу проповедей Григория, Патриарх Александрийский назначил Богослова Патриархом Константинопольским. Это решение поддержал Собор, созванный Императором Феодосием.

Несмотря на сан, Святой Григорий ходил в бедной одежде и босиком. Ночевал прямо на холодной земле, подстилкой ему служили ветки деревьев. Питался Святитель исключительно овощами и черствым хлебом, а пил только воду.

Святой Григорий Богослов скончался 7 февраля. Годом его смерти называют 389-й. Он оставил после себя большое христианское наследие – божественные проповеди, стихи и послания.

Значение имени Григорий, покровителем которого является Святой Григорий Богослов


7 февраля 2023 года отмечают именины представители сильного пола, которые носят имя Григорий. Это имя с древнегреческого переводится как «бодрствовать».

Маленький Гриша — вечный непоседа и просто сгусток энергии. Он придумывает шалости и заражает своими идеями всех сверстников вокруг. Но надо заметить, что Гриша очень добрый мальчик, ничего не делает со зла.

Взрослый Григорий очень ранимый и чувствительный мужчина, хотя и не показывает этого. Григорий часто имеет аналитический склад ума, у него великолепная память. Всю свою жизнь он крайне любопытен.

Для мужчины с этим именем очень важно впечатление, которое он производит на окружающих, Гриша очень зависим от мнения толпы.

Не самой приятной чертой характера Григория является его неприкрытый интерес к жизни посторонних людей. Но ему все сходит с рук, ведь он очень обаятелен и крайне обходителен.

Карьера и личная жизнь Григория, которого оберегает Святой Григорий Богослов


Григорий — один из немногих, кто может добиться успеха на любом профессиональном поприще. Помешать ему сможет лишь чрезмерная критика со стороны начальства. Оптимальная сфера деятельности для Гриши — частное предпринимательство.

Григорий очень долго ищет спутницу жизни. Как правило, его избранница — спокойная девушка, без сюрпризов, зачастую из небедной семьи. Супруга Григория должна уметь хорошо вести хозяйство, поддерживать дом в идеальной чистоте.

Несмотря на то, что в чувствах Гриши к второй половине скорее больше уважения, нежели любви, он хранит верность жене всю жизнь. Григорий любит контролировать своих домашних, никогда ничего не жалеет для семьи. Он замечательный отец, старается как можно больше времени проводить с детьми.