Производственный календарь подскажет, как отдыхаем на 23 февраля 2023 года в России



Производственный календарь подскажет, как отдыхаем на 23 февраля 2023 года в России


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Февраль самый короткий месяц в году. У граждан России на этот раз в последнем месяце зимы будет много выходных, которые они смогут потратить на отдых со своей семьей. Много выходных связаны с празднованием Дня защитника Отечества, которое выпадает на 23-е число. Производственный календарь подскажет как спланировать свой отдых.

Как отдыхаем на 23 февраля 2023 года




В 2023 году торжество выпадает на будний день, следовательно, предшествующее ему число будет сокращенным. В производственном календаре отмечено, что на пятницу был перенесен один из праздничных выходных января. В результате этого жители Российской Федерации будут отдыхать с 23 по 26 февраля 2023 года. А если человек работает 6 дней в неделю, то отдых будет не таким длительным, как у других.

В феврале 28 дней, следовательно, если граждане России работают 5 дней в неделю, то их ждет 18 рабочих дней, из которых 1 будет сокращенным в честь праздника. Всего в последнем месяце зимы 10 выходных.

Нормы рабочего времени для февраля:


  • 40-часовая рабочая неделя — 143 часа;

  • 36-часовая рабочая неделя — 128,6 часа;

  • 24-часовая рабочая неделя — 85,4 часа.


Жители республик Алтай, Бурятия, Калмыкия, Тыва и Забайкальского края в феврале 2023 года, в отличие от граждан других регионов России, будут отдыхать на один день больше. Связано это с проведением местного праздника (буддийского Нового года), который региональные власти сделали выходным днем.

Стоит ли идти в отпуск?


Февраль — короткий месяц в производственном календаре, отпускные за отдых в этом месяце будут небольшие. В связи с этим, а также учитывая погодные условия, февраль не пользуется популярностью для отпуска у граждан. Но если финансовая составляющая не так важна, то в последний месяц зимы есть возможность прибавить к отпуску еще и праздничные дни, увеличив таким образом время отдыха. Подать заявление на отпуск необходимо за две недели до даты начала. И не позднее чем за три дня до начала отдыха работодатель должен выплатить отпускные.