Как правильно и чем подкормить рассаду перца



Как правильно и чем подкормить рассаду перца


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Чтобы вырастить хороший урожай сладкого перца необходимо не только правильно высадить семена, но и внимательно ухаживать на рассадой. В период начала вегетации рассада перца очень нуждается в питательных веществах для дальнейшего развития зеленой массы и укрепления иммунитета растений. Однако переизбыток микроэлементов также опасен для молодых сеянцев, как и их дефицит. Прежде, чем подкормить рассаду перца, огороднику следует разобраться, когда нужно проводить процедуру и как правильно это делать.

Когда и для чего нужна подкормка


Ниже приведенная схема внесения удобрений может быть изменена и подстроена под конкретный климат, сезон, тип почв и сорт перца. Дополнительные подкормки имеют место быть между основными кормлениями, если того требует овощная культура.



Когда подкармливают рассаду:


  • Первая основная подкормка. Проводят её, когда на молодых растениях появится первая пара листьев. Внесение азотных удобрений поддержит рассаду на этом этапе и даст силы для скорого роста и дальнейшего развития. Периодичность внесения дополнительного питания в этой фазе роста овощной культуры — раз в 2 недели.

  • Вторая основная подкормка. Она проходит после пикировки. Предназначена для того, чтобы перец легче перенёс стресс от процедуры и для сглаживания его последствий.

  • Третье кормление. Проводится перед определением рассады на основную грядку. Такие меры помогут легче перенести пересаживание и скорее адаптироваться на новом месте.


При благоприятной почве, подготовленной с осени, может потребоваться меньшее количество даже основных внесений удобрений.

Народные средства для подкормки перца


Кроме классических органических или минеральных удобрений, перцу подойдут и другие подкормки. У тебя под рукой или в холодильнике наверняка уже есть все нужные ингредиенты!

Подкормка перца золой

Древесная зола – самое эффективное домашнее удобрение, когда нужно добавить калия. Для этого просей литровую банку золы и разведи ее в литре теплой воды. Дай настояться полдня, отфильтруй и добавь около 150 мл концентрата под каждое растение.

Подкормка дрожжами

Разведи 10 г сухих дрожжей на 10-литровое ведро воды, чтобы улучшить свойства грунта и усвояемость других удобрений. Раствор повышает устойчивость рассады перца к грибковым заболеваниям, засухам и негативным воздействиям.

Подкормка перца банановой кожурой

Банановый настой – еще одно мощное калийное удобрение. К тому же, кожуру при транспортировке обрабатывают веществами для дозревания. При попадании в грунт они стимулируют рост и развитие рассады перца. Залей шкурки 4 бананов 3 литрами воды, дай настояться четыре дня и разбавь водой в равных частях перед использованием.

Подкормка перца йодом

Раствор йода – это, в первую очередь, очень эффективный антисептик для защиты от гибка и гниения. На 3 литра воды достаточно 2 капель – и смело поливай грядки в стандартном режиме. Дополнительно йод хорошо стимулирует образование новых завязей и рост в целом.

Подкормка яичной скорлупой

Это универсальное общеукрепляющее средство, которое можно использовать на разных этапах подкормки рассады перца. В первую очередь, оно богато на кальций, но еще есть магний и масса других элементов. Измельчи скорлупу десятка яиц, залей ведром кипятка, дай настояться 5 дней и процеди.

Подкормка перца луковой шелухой

Залей горсть шелухи литром кипятка и дай настояться 1-2 дня. Либо залей ее холодной водой, прокипяти и охлади – если тебе нужен настой в тот же день. Опрыскивание листьев таким отваром улучшает рост перца, способствует утолщению стеблей, защищает от паутинного клеща и грибка.

Когда подкармливать не нужно


Если вы хотите вовсе обойтись без подкормок – подбирайте изначально сбалансированный по составу грунт, подходящий для выращивания именно этой культуры. Если решили пропустить одну из подкормок, то тут ориентиром должен служить внешний вид растений.

У здоровой, нормально развивающейся рассады будут крепкие мясистые стебли, яркие блестящие листики в соответствующем возрасту количестве. Окраска листьев будет однородной, без желтой каймы и пятен. Важную роль в этом играют условия содержания. Если вы обеспечиваете перцам достаточное освещение и тепло, регулярно поливаете их теплой отстоянной водой – ваша рассада будет иметь хороший иммунитет и нормальные темпы роста.

Даже если вы считаете, что перцам необходима подкормка, не проводите ее раньше времени, иначе велик риск перенасытить почву минеральными веществами, и они перестанут нормально усваиваться растением. Обязательно выдерживайте необходимый интервал в 2 недели.