20 марта православные отмечают праздник Павел Капельник



20 марта православные отмечают праздник Павел Капельник


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре понедельник, 20 марта 2023 года. Праздничный календарь событий подскажет какие праздники в эту дату отмечают в мире и в Российской Федерации.

Праздники – 20 Марта, полный перечень


• Международный день счастья (International Day of Happiness)

• День Земли (Earth Day)

• День мартовских зайцев

• Международный день без мяса

• Международный день астрологии

• Международный день франкофонии

• День независимости — Тунис

• День национализации нефтяной промышленности — Иран

• Именины у Василия, Ефрема, Капитона, Евгения, Ксении, Емелиана, Надежды, Павла, Анны, Марии, Екатерины, Николая

• Павел Капельник

Когда отмечают Международный день счастья


Счастье – особое состояние человека, дарящее ощущение полного душевного комфорта и спокойствия. Обеспечивают его различные ценности – финансовое благополучие, успех в делах, любовь, семья. Изучением этого явления занимаются психологи и философы. Чтобы отметить значимость данного состояния для человечества, был учрежден соответствующий праздник. Отмечается он с недавних пор ежегодно. Датой торжества выбрано 20 марта. Основной целью события является привлечение всеобщего внимания к такому фактору, как удовлетворенность жизнью, и необходимость его поддержания.

Этот праздник пришел к нам совсем недавно — по решению ООН человечество стало отмечать его с 2012 года. Основан он на коэффициенте Валового Национального Счастья или Happy Planet Index, так как именно с его помощью стали измерять национальное благосостояние жителей планеты и то, насколько благоприятна окружающая среда в странах мира. Первоначальная инициатива введения такого праздника произошла от самых счастливых людей на Земном шаре, которые проживают в небольшой горной стране под названием Бутан. Его цель — показать, что счастье — это основное стремление человечества, благодаря которому оно движется к миру и согласию.

Какой сегодня праздник: 20 марта 2023 года отмечается церковный праздник Павел Капельник


20 марта 2023 года отмечается народный праздник Павел Капельник. Церковь сегодня чтит икону святой Богородицы «Споручница грешных» и память святых Павла Препростого и Павла Прусиадского, епископа. «Капельник» — старое название марта, поэтому праздник и был так прозван в народе

Икона святой Богородицы «Споручница грешных» получила свое название за надпись на ней. Долгое время она стояла всеми позабытая в углу старой часовни Одрин-Николаевского монастыря Орловскойобласти. Но в середине XIX века жителям того края стали сниться сны, в которых образ обладал чудотворной исцеляющей силой. С тех пор к иконе начали обращаться люди, и она помогала исцелиться от физических и душевных мук. Еще большее уважение образ получил во время эпидемии холеры, когда многие смертельно больные верующие смогли излечиться.

Земледелец Павел, который жил в IV веке, получил прозвище «Препростой» за добрый и незлобивый характер. Однажды он узнал об изменах своей жены и ушел в пустыню, в монастырь Антония Великого. Долго испытывал Антоний Павла тяжкими трудами, строгими постами и постоянным пением псалмов. В итоге он получил разрешение остаться в монастыре. За многолетний отшельнический подвиг Бог наградил Павла даром ясновидения и изгнания бесов. Многие годы он исцелял людей и помогал заблудшим душам вернуться к Богу.

О святителе Павле Прусиадском известно очень мало. Он жил в IX веке в городе Прусиаде, где служил Богу и людям в сане епископа. Во времена преследования христиан язычниками святой открыто выступал с речами, которые обличали идолопоклонников и защищали христианские святыни. За это сам был подвергнут гонениям. Жизнь епископа закончилась предположительно в 850 году.

По приметам, если к ночи холодает – жди заморозков.

Горизонт синего цвета — к скорому теплу, а сосульки на крышах висят длинные, значит, будет хороший лен.

Приметы на 20 марта


• Капель с сосулек в этот день — хороший урожай льна и конопли.

• Пасмурная холодная погода к ночи — будет заморозок.

• С крыши капает, а за нос цапает (ранней весной снег хоть и тает под солнцем, но на улице еще холодно).

Именины 20 марта празднуют: Надежда. Антонина. Василий, Евгений, Евдокия, Екатерина, Емельян, Мария, Николай, Павел.