Возможность искусственно вызвать землетрясения: дискуссии и реальность




Фото из открытых источников
В Турции и соседних государствах региона до сих пор потряхивает, хоть уже и менее мощно. А эксперты и конспирологи не прекращают дискутировать по поводу причины разрушительного катаклизма.
  
Потому что не может быть никогда?..
 
Главный тезис конспирологов: слишком уж вовремя тряхнуло Турцию, именно тогда, когда Эрдоган готовится к выборам и такие ЧП для него особенно критичны. А недовольных его «многовекторностью» на Западе предостаточно. Равно как и на Востоке.
 
Большинство ученых, которых опрашивали РИА Новости и другие крупные российские и западные СМИ уверяют, что вызвать землетрясение искусственно нереально. Мол, тогда потребуется приложить огромные усилия, какими пока что ни одна страна не обладает.
 
А французов-то потряхивало…
 
Другие более осторожны и выводах. И приводят примеры. Один из них касается «спокойной» Франции. Там в рамках проекта Сульц пытались использовать тепло земных недр как «дармовую» энергию.              
 
Наведенная сейсмичность может возникнуть при закачке жидкости в глубокие скважины, допускают ученые. Во Франции закачивали воду в пробуренные глубоченные скважины, чтобы она там прогревалась и была готова для дальнейшего применения.
 
Параллельно построили сеть высокочувствительных сейсмических станций. Оказалось, что вслед за бурением земли фиксировался резкий всплеск сейсмической активности. Число землетрясений кратно увеличилось. Да, они были слабыми, тем не менее, связь с вмешательством человека очевидна.
 
Как уронить мост, «играючи»
 
Отсюда возникает дилетантский вопрос: если даже такие щадящие, легкие «взломы» земной тверди аукаются ее «раздражением», то, по чисто математической логике, разве не может земля вздыбиться гораздо более резко, если давление на нее будет агрессивнее?
 
Ведь, вспоминая законы физики, известные со школы, мы понимаем, что действие и противодействие далеко не всегда равновелики. А явление резонанса? Почему солдатикам запрещают шагать в ногу, когда маршируют через мост? А потому что были прецеденты! Были случаи, когда мосты обрушивались просто оттого, что их «раскачали» стройным маршем. Случался тот самый резонанс: одни волны наслаивались на другие, и результат не просто складывался, а возводился в степень.
 
Короче, если знать, куда ударить, когда и как, то…