Скрытая угроза ультрафиолета: какие заболевания возникают из-за опасного Солнца



Скрытая угроза ультрафиолета: какие заболевания возникают из-за опасного Солнца


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В наше время невозможно переоценить значение правильного подхода к пребыванию на Солнце. Иначе вместо красивого загара можно получить много проблем. Поэтому стоит узнать, какие неприятные заболевания возникают из-за опасного Солнца. Это мотивирует более ответственно подходить к защите кожи и глаз от ультрафиолета.

Ожоги от Солнца


Самая распространенная неприятность. И если для людей с темной кожей такая скрытая угроза ультрафиолета почти не опасна, то обладатели светлой часто сталкиваются с ожогами. Они могут быть легкими и тяжелыми. При несильном воздействии ультрафиолета вызывают покраснение кожи, сильный зуд, болезненность и шелушение. При тяжелых ожогах возможно появление волдырей.

Онкология кожи


Журналисты wordyou.ru подчеркивают, что такие заболевания проявляются лишь при длительном пребывании на Солнце без защиты. Оно может проявляться в виде новообразований на коже. Если вы заметили такое, немедленно обратитесь к врачу. Особенно если новообразование не проходит со временем.



Фотодерматиты от Солнца


Фотодерматит — это заболевание кожи, вызванное чувствительностью организма к ультрафиолету. Оно может быть проявлено в виде высыпаний, зуда или раздражения кожи. Чтобы избежать проявления фотодерматита, люди должны избегать длительного воздействия солнечного света и носить средства защиты от ультрафиолетовых лучей.

Меланома


Это вид рака кожи, который может быть вызван длительным воздействием солнечных лучей. Он проявляется в виде новых темных ростков на коже. Внешне они могут выглядеть один в один как родинки. Поэтому при появлении последних следует регулярно их проверять.

Катаракта от Солнца


Это патологическое состояние глаз, которое может быть вызвано долгим воздействием ультрафиолетовых лучей. Оно проявляется в виде помутнения хрусталика глаза и приводит к снижению зрения. Чтобы избежать катаракты, рекомендуется носить солнцезащитные очки с ультрафиолетовой защитой.