Арина Капустница или Арина Рассадница 18 мая 2023 года славится своими интересными приметами, поверьями и традициями



Арина Капустница или Арина Рассадница 18 мая 2023 года славится своими интересными приметами, поверьями и традициями


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На календаре 18 мая 2023 года, четверг. По народному календарю в России отмечают «Арина Капустница или Арина Рассадница». Такие имена это событие получило не просто так. Все девушки и женщины занимались посадкой рассады капусты и посевом огурцов. В этот день можно совместить духовное и земное, почитав святых и занявшись садоводством.

Приметы и поверья на праздник Арина Капустница или Арина Рассадница 18 мая





Стоит ожидать прекрасной солнечной погоды еще на протяжении долгого времени, если гуси купаются и чистят свои перья.
Хозяева смогут собрать большой урожай зерновых культур в этот день, если на улице плохая погода.
Вскоре ожидают похолодания, если мелкий дождь продолжается целый день.
Через некоторое время стоит ожидать осадков, если кот ест зелень.
Люди соберут хороший урожай овса, если на огороде растет большое количество хвоща.
Обязательно пойдет дождь, если тучи плывут с южной стороны на северную.
Вскоре произойдет несчастье, если птицы перестали петь и наступила тишина.
Во время сенокоса не будет осадков, если при посадке рассады требуется большое количество воды. Если же на оборот – то стоит ожидать дождливой погоды.
Люди, которые появились на свет в этот день, обязательно будут счастливы в семейной жизни. Они найдут настоящую половину, с которой проживут до самой смерти. Также эти люди очень много трудятся и не боятся никакой работы. Для защиты от дурного взгляда им стоит носить камень «изумруд».
В семье произойдет большая сора, если в этот день кури громко кричат.

К сновидениям в этот праздник также стоит относиться серьезно. Толкование:


  • каштаны во сне могут принести беду в жизнь;

  • если человек услышал аукание, то вскоре на него ожидает расставание с ребенком;

  • вскоре в гости приедут родные люди издалека, если во сне человек кашляет кровью;

  • на человека ожидают большие перемены в жизни, если ему приснилась комета;

  • если во сне человек увидел большое количество пыли, то его ожидают проблемы с правоохранительными органами.


Традиции на праздник Арина Капустница или Арина Рассадница




Женщины оставляли все свои хлопоты и начинали высаживать рассаду. В основном капусту. Люди верили, что это нужно обязательно делать сразу же после восхода солнца, когда рядом нет посторонних людей. Это делалось для того, чтобы завистники не сглазили растения. Также хозяйкам не разрешалось брать на огород с собой хлеб. Считалось, что такую капусту потом обязательно съедят куры.

К этому важному делу не допускали мужчин. Считалось, что, если хозяин посадит рассаду, то не будет в будущем никакого урожая. А это было большой проблемой. Ведь капуста была важным и необходимым овощем. С нее готовили много разнообразных блюд, также предки любили ее квасить и консервировать.



После посадки женщины брали горшок и накрывали ним первое растение. Считалось, что это поможет в будущем получить большие и красивые головки капусты. После этого хозяйки приступали к посеву огурцов.

По окончанию работы хозяйки проводили специальный обряд. Они брали горшок с сорванной крапивой и ставили в огород. Считалось, что это растение поможет оградить овощи от дурного взгляда и вредителей. По этому поводу люди складывали много поговорок.

Пока женщины работали, хозяева также не сидели без дела. Они занимались не менее важнным заданием. Хозяева выжигали прошлогоднюю траву, дабы росла новая. Это нужно было делать очень аккуратно. Не редко впоследствии горели не только леса, но и целые поселки. Однако крестьяне не переставали этим заниматься.

Историческая основа праздника Арина Капустница или Арина Рассадница


В этот день все православные люди чтут память святой Ирины. Она появилась на свет в первом столетии. Ее отец был правителем одного из городов в стране Македония. Девушка не знала ни в чем отказа. С раннего возраста она поклонялась идолам. Это продолжалось до того времени, пока она не узнала о существовании Господа.



Святая начала читать Святое письмо и скорее стала настоящей христианкой. Она приняла решение стать монахиней. О Господе девушка рассказывала и своим родителям. Отец долгое время не обращал внимания на увлечение дочери. Однако, когда Ирина отказала поклоняться идолам, он очень разгневался. Мужчина бросил свою дочь под копыта лошадей, но в итоге сам погиб.

Ирина очень расстроилась. Она на протяжении долгого времени молилась Господу и просила, что бы он вернул к жизни ее отца. Молитвы девушки были услышаны и мужчина воскрес. После этого правитель полностью поменял свое мировоззрение и стал христианином. О Боге он рассказывал всем своим друзьям и знакомым.

Святая продолжила заниматься своим делом. Благодаря ей, многие люди смогли обрести в своем сердце Господа.