Вознесение Господне 25 мая 2023 года: как в этот день живые помогают усопшим попасть в рай



Вознесение Господне 25 мая 2023 года: как в этот день живые помогают усопшим попасть в рай


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

В Вознесение Господне, по поверьям, открываются двери в рай и ад. Это значит, что души усопших могут попасть в Царствие Небесное. Конечно, если их родственники что-то для этого сделают. Поэтому важно узнать, как именно живые люди помогают своим усопшим близким попасть в рай в Вознесение Господне 25 мая 2023 года. Больше об этом торжестве расскажут приметы и запреты праздника. Важно также прочитать особую молитву.

Как живые помогают усопшим попасть в рай в Вознесение Господне, молитва


В этот праздник верующие могут вознести молитвы за умерших и испросить прощение за свои грехи. Они также имеют возможность читать молитвы, связанные с Вознесением, и обращаться к Иисусу Христу. Именно молитвы живых помогают усопшим войти в Царствие Небесное.

В Вознесение Господне желательно сходить в храм. С этого верующие обычно начинают утро. В храме или перед домашним иконостасом можно прочитать следующую молитву.



Главное – это искренне молиться. На душе должно быть спокойно, передает информационный портал wordyou.ru. Очистите сердце от негатива.

Какие традиции, что приносить на могилы 25 мая


В православной церкви в Вознесение соблюдаются традиции, связанные с этим праздником, включая поминовение предков, посещение усопших, уход за их могилами. Например, уборка мусора. Часто на могилы кладут цветы и зажигают свечи или лампадки.

В этот день не принято устраивать роскошные пиршества. Обычно время проводится в молитвах и в кругу семьи.

Согласно славянской традиции, Вознесение также является символом окончания весны. Среди символов и атрибутов, связанных с этим праздником, можно выделить изображение золотого поля на иконе, которое символизирует свет и благодать Божью.

Дата Вознесения Господня меняется каждый год и приходится на 40-й день после Пасхи. В 2023 году этот праздник будет отмечаться 25 мая.

Какие народные приметы есть в Вознесение Господне




Согласно поверьям, умывание росой в праздник считается благоприятным для здоровья. Роса в Вознесение становится особенно целебной.

Традиционно считается, что в этот праздник происходит смена времен года. Якобы весна заканчивается и начинается лето.

Купание в озере или реке в день Вознесения также считается действенным способом обеспечить себе здоровье на целый год вперед.

Если курица снесла яйцо в день Вознесения Господня, то его можно повесить под крышей своего дома, чтобы привлечь защиту от несчастий и бед.

Что нельзя делать 25 мая, строгие запреты


Вознесение Господне ― один из 12 главнейших христианских праздников. В это светлое торжество запрещается:


  • обманывать;

  • заниматься работой по дому, рукоделием;

  • ругаться;

  • отказывать в помощи и милостыне;

  • плакать, скорбеть и унывать;

  • выбрасывать мусор.


Считается, что в Вознесение Господне следует пребывать в хорошем спокойном настроении и с легкой душой.