Собираются ли вводить запрет на продажу алкоголя на Последний звонок



Собираются ли вводить запрет на продажу алкоголя на Последний звонок


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Последний звонок ― один из любимых школьных праздников детей и родителей. Он знаменует собой долгожданный летний отдых. А для кого-то это последнее мероприятие в стенах школы. Традиционно возникает вопрос, будет ли введен запрет на продажу алкоголя на Последний звонок. Такая практика стала обычной в последние годы.

Когда будет Последний звонок в 2023 году


В соответствии с рекомендацией Министерства просвещения, большинство регионов России проведут праздничное торжество для выпускников школ 22 и 23 мая. Именно эти даты ранее обсуждались.

Будет ли введен запрет на продажу алкоголя


Ситуация неоднозначна. С одной стороны, продажа алкоголя во время Последнего звонка не запрещена законодательством на федеральном уровне. Но местные власти самостоятельно принимают решение по этому поводу. Как пишет wordyou.ru, большинство регионов все же не вводит запрет на реализацию спиртных напитков. Но не обошлось и без исключений.



В Архангельской области 22 мая в период проведения школьного праздника Последний звонок временно ограничат розничную продажу алкогольной продукции, включая пиво. Запрет будет действовать с 8:00 до 10:00 и с 13:00 до 23:00.

В Удмуртии продажа алкогольных напитков будет запрещена в дни Последних звонков. То есть, запрет распространяется на два дня ― 22 и 23 мая.

В Бурятии в магазинах нельзя будет купить алкоголь в день Последнего звонка в школах Улан-Удэ. Праздничным днем является 23 мая.

В Башкортостане, где Последний звонок для 9-х и 11-х классов в 2023 году пройдет 22 мая, продажа алкоголя в розничных магазинах будет запрещена. Ограничения накладываются на весь день.

В Пермском крае в связи с торжественными мероприятиями 22 мая временно запретят розничную продажу алкогольной продукции.

В Самарской области в Жигулевске 23 мая с 08:00 до 23:00 будет полный запрет на продажу алкогольной продукции.

Обратите внимание, что везде речь идет только о реализации розничного спиртного. В кафе и других объектах общественного питания можно будет заказать алкоголь.