По лунному календарю: когда можно сажать капусту, морковь, огурцы и томаты в мае и июне 2023 года



По лунному календарю: когда можно сажать капусту, морковь, огурцы и томаты в мае и июне 2023 года


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Лунный календарь основан на фазах Луны и особенностях воздействия каждой из них на природу и землю. Многие любители садоводства и профессиональные фермеры используют этот инструмент для оптимального выбора даты посадки и ухода за растениями. Поэтому им интересно, когда можно сажать капусту, морковь, огурцы и томаты в мае и июне 2023 года с учетом лунного календаря. Однако нужно учитывать и другие нюансы. Например, климатические особенности региона, прогрелась ли земля и до какой температуры.

Почему дачники сажают рассаду по лунному календарю


Садоводы и дачники, которые используют этот инструмент при посадке растений, верят, что лунные фазы и положение небесного спутника влияют на рост и развитие растений. Научных доказательств эффективности этого подхода пока нет, пишет wordyou.ru. Но существует несколько основных аргументов, поддерживающих посадку растений в соответствии с лунным календарем.

Культуры, посаженные во время растущей Луны, лучше развиваются. На этот период приходится активный рост растений. С другой стороны, посадка во время убывающей Луны может считаться благоприятной для укоренения и развития корней.



В лунном календаре также учитываются знаки зодиака. По мнению приверженцев этого подхода, они могут оказывать влияние на рост и развитие растений. Рекомендуется сажать определенные типы растений в периоды, когда сочетание знака зодиака и Луны считается благоприятным для конкретных культур.

Приверженцы лунного календаря также утверждают, что растения имеют свои биологические ритмы, которые синхронизированы с лунными фазами. Посадка растений в соответствии с ними может способствовать лучшему росту, развитию и плодоношению растений.

Когда можно сажать капусту, морковь, огурцы и томаты в мае и июне 2023 года с учетом лунного календаря


В каждом месяце есть подходящие и неподходящие даты для посева, пересадок и посадок. Поэтому следует учитывать этот аспект. Но не стоит забывать про погодные условия и региональные особенности.

Когда можно сажать в мае 2023 года


В конце весны еще можно заниматься посевами и пересадкой рассады в открытую грядку. Возможно также сажать в теплице. Главное, делать это в удачные дни.



Но самыми неблагоприятными датами считаются 19 и 20 мая. Энергия новолуния слишком слаба и ничего не даст растениям.

Когда можно сажать в июне 2023 года


В первый летний месяц дачники тоже продолжают посадки. Поэтому советы лунного календаря будут как нельзя кстати.



Надежный помощник дачника предупреждает: не стоит проводить высадку семян и рассады 4 и 17-19 июня. Посаженные растения не принесут богатого урожая.