Какие праздники отмечают люди во всём мире 13 августа 2022 года



Какие праздники отмечают люди во всём мире 13 августа 2022 года

В календаре на 13 августа 2022 года указаны несколько праздников. В этот день в Тунисе отмечают женский день, во всём мире почитают левшей. Церковь празднует день святого Евдокима. Кроме того, 13 августа по ТВ впервые была показана цветная телепередача.

Международный день левши


В 21 веке большинство гаджетов изобретаются именно для правшей. Людям, у которых больше работает левая рука, приходится приспосабливаться. В Советском Союзе левшей заставляли переучиваться. Это действительно ломало людей, так как от природы у них была больше развита правая рука.

Официально праздник для левшей был изобретён в начале 90-х годов прошлого века. Инициатором выступил клуб людей, у которых больше развита левая рука. Мероприятие призывает граждан обратиться к проблемам общества. В частности, левши имеют проблемы не только в бытовой сфере, но и профессиональной.

Во многие времена такие люди поддавались гонению. На Руси им было запрещено иметь право голоса в суде, а также считалось, что они могут быть причастны к нечистой силе.

Женский день в Тунисе


В этот день в Тунисе отмечает свой праздник прекрасная половина человечества. Почитаются женщины и их неоценимый вклад в рост нации. Официально праздник был установлен в конце 50-х годов прошлого века. Дата была приурочена к принятию закона о личном статусе женщин. Таким образом, они стали полноценными субъектами права.



Новый закон в Тунисе дал женщинам, девушкам социальное место. Таким образом, была введена процедура развода, а также стало разрешено расторгать брак по инициативе обеих сторон. С конца 20 века у женщин появилась возможность передавать наследство детям, а также другим родственникам.

Евдокимов день 13 августа 2022 года


В этот день почитается памятью святой Евдоким. Он проживал в 9 веке нашей эры. Родился в семье верующих. Именно они привили ему веру во Всевышнего. С раннего детства святой Евдоким был послушным и вёл праведную жизнь.

С женщинами он не общался, так как дал обет безбрачия. Общение с противоположным полом у него заключалось исключительно с мамой.

Узнав о достоинствах святого Евдокима император назначил его правителем области в Харсиани. Людьми праведный управлял справедливо. Также большое внимание уделял детям без родителей и семьям, попавшим в затруднительные обстоятельства.

Святой Евдоким покинул земную жизнь в возрасте 33 лет. После его смерти, мощи обрели чудотворный характер. Люди исцелялись, просто прикоснувшись к могиле. Через пару лет гроб был вскрыт. Люди обнаружили, что мощи остались неизменными. В церковных канонах святого Евдокима считают покровителем семейных ценностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Евдокимов день, 13 августа 2022 года, есть много традиций, обычаев и запретов

13 августа 1928 года в Лондоне впервые вышла в эфир цветная передача




Именно в этот день в Лондоне впервые транслировалась телепередаче в цвете. Это произошло в конце 20-х годов прошлого века. Основателем прогресса был Джорд Бэрд. Система воспроизведения была основана на механическом сканировании. При этом использовался металлический диск. Так во всю начала применяться средневолновая радиосистема.

Изображение было миниатюрным, похожим на марку из почты. К тому же воспроизведение оказалось мерцающим. При этом разрешающая способность оставляла желать лучшего. Несмотря на нюансы, это был настоящий прогресс в обществе. Впервые новинка была продемонстрирована в универмаге. Публика была потрясена увиденным. Спустя несколько лет в свет вышла первая модель цветного телевидения.