Церковный и народный праздник 14 августа 2022 года имеет свои приметы и поверья



Церковный и народный праздник 14 августа 2022 года имеет свои приметы и поверья

Церковный и народный праздник 14 августа 2022 года богат приметами и поверьями. В этот день по традиции весь православный мир отмечает Медовый Спас или Маковей. Священнослужители проводили крещение воды в реках, озерах и колодцах. По церковному писанию, в этот день в Константинополе мирянам вынесли обломки от креста, на котором был распят Иисус. И те, кто к ним прикасались, чудодейственным способом исцелялись от недугов.

В эту пору крестьяне занимались сбором меда на пасеке и мака на полях, и святили эти два продукта в церквях, причем не только их. Несли многие продукты из последнего урожая. Также святили букеты с маками, васильками, душицей и другими растениями, которые служили прекрасным оберегом от многих бед и напастей, как сообщает источник rsute.ru.

Традиции и поверья на Медовый Спас 14 августа


С медом и маком в Первый Спас принято готовить разные лакомства, например, блины, блинчики, пряники, булочки, пирожки, коврижки и печенье. И затем их подавали как главные угощения на стол. И благодарили Небеса за щедрый урожай из этих благодатных даров, которые крестьяне едят весь год, причем они являются основой их рациона.

В этот день выводили рогатую скотину покупаться в открытых водоемах, так как вода в них освящена, и животные после этого не будут болеть весь год. Также люди и сами купались и пили колодезную воду, дабы избавиться от многих недугов, а также приводили детей и стариков.



Были и другие обереги, их еще называют маковейчиками. Они должны были состоять из мяты, калины, чернобривцев, маковых головок, полыни, ноготков и подсолнухов. Их несли в церковь вместе с медом, маком и другими продуктами. Эти маковейчики хранили возле икон, и они помогали при лечении многих болезней. Маковейчики были самым популярным вариантом оберега в те времена, его изготовляли молодые девушки.

Есть другой хороший способ изготовить себе талисман для удачи. Для этого брали лоскуток красной материи и шили из нее маленький мешочек, чтобы его можно было носить всегда с собой, в него насыпали освященный мак и завязывали зеленой лентой. И это служило действенным талисманом.

Заговор на Маковея или Медовый Спас 14 августа




Если девушка желала сохранить свою красоту и молодость, то ей надо было умыть лицо, шею и руки в освященной колодезной воде, при этом прочитать волшебные слова заклинания:

«Святой водой себя умою, свою привлекательность и свежесть сохраню. Небеса мне в этом помогут. Ибо вода эта чудодейственная, она сохранит девичью красу, длинную косу. Да будет так. Благодарствую за это Высшим силам. Слава Вам и хвала. Аминь».

Поэтому надо было умываться так, чтобы святая вода попала на волосы, хотя бы пару капель.

Во время Медового Спаса было принято проявлять милосердие, поэтому крестьяне предлагали свою помощь нуждающимся. Они могли наколоть дров вдове или одинокой пожилой женщине, отдать свою одежду сиротам, накормить нищих, подать щедрую милостыню, приютить бездомное животное или дать крышу над головой приехавшему страннику.

В этот религиозный праздник нельзя было впадать в грусть и уныние, выяснять с кем-то отношения и спорить, так как это должно быть торжеством для души и тела, поэтому верующие должны проявлять искреннее радушие. Также в этот день начинался Успенский пост, поэтому в еде и алкогольных напитках надо было себя ограничивать.

Народные приметы, связанные с церковным и народным праздником 14 августа




В эту дату в простонародье зародились очень интересные приметы, которые дожили до наших дней. По ним пытались определить, какой будет погода и урожай.


Если выкупать лошадь в реке, то она весь год здоровой будет и полной сил.
К этому времени уже начинали сеять озимые культуры, дабы они вовремя взошли.
Во время Спаса надо было угощать медом не только своих гостей и членов семьи, но и соседям баночку занести, а также дать по одной таре с медом трем беднякам, тогда весь год в доме будут царить достаток и благополучие.
В этот день Господь Бог очень добр к молодым девушкам и готов простить все их грехи.
Если кто-то увидит журавля, стрижа или ласточку, как они кружат в небе, то это к теплому концу лета.

Те, кто родился на свет 14 августа, благочестивые и праведные люди, таким сами Небеса во всем помогают. Поэтому они, как правило, многого добиваются в жизни.