Какой церковный праздник отмечают 25 сентября 2022 года православные верующие



Какой церковный праздник отмечают 25 сентября 2022 года православные верующие

Православные верующие 25 сентября 2022 года отмечают два важных церковных праздника – перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского и день памяти Артамона Змеевика. С этим днём связано множество христианских традиций и поверий, которые почитают и соблюдают и в настоящее время.

История празднования перенесения мощей Симеона Верхотурского 25 сентября 2022 года


Святой Симеон Верхотурский, согласно историческим памяткам, родился в начале 17 века в западной части России. Семья его была зажиточной, однако он скрывал свое происхождение и достаток, выдавая себя за бедного человека. Симеон много трудился вместе с простыми крестьянами, а заработанные деньги жертвовал беднякам. Как отмечается в религиозных источниках, праведный обладал хорошими навыками и умел шить шубы.

Похвалы и денежной благодарности святой избегал, так как считал, что она разлагает душу и ставит человека на дорогу греха. Чтобы избежать этого, работу приходилось оставлять незавершённой. Однако Симеон продолжал помогать бегающим бедствующим и неимущим, иногда жертвуя при этом своими интересами и временем. Из-за незавершённой работы праведнику часто приходилось страдать от побоев и гонений, однако он принимал их со смирением.



Работа над собой и молитвы за обидчиков помогли Симеону Верхотурскому побороть в себе «дьявольские начала». Странствуя и неся веру в массы, святой вел праведную жизнь, благодаря чему ему удалось достичь духовного единства и прийти к пониманию Бога. В особенности праведник уделял внимание просвещению регионов Сибири, где, как он считал, необходимо было распространение христианских догм и учений.

Мощи с изображением святого были обретены лишь 35 лет спустя его кончины в 1692 году: чудесным образом они оказались у подножия храма в селе Меркушинском в напоминание о лике святого, имя которого мало кто помнил на тот момент. Когда были обнаружены чудотворные свойства иконы, она была перенесена в Верхотурский монастырь, случилось это 25 сентября 1704 года.

День памяти Артамона Змеевика 25 сентября: история и традиции праздника


День Артамона Змеевика, или Артамонов день, также имеет немаловажное значение для православных христиан. Деятельность святого припала на 4 век, а его заслуги перед христианством священнослужители оценивают как одни из самых значимых. Преподобный жил в Италии, где в это время разгоралась вражда между преобладающим язычеством и зарождающимся христианством.



Вопреки многочисленным гонениям, преследованиям и угрозе жестокой расправы преподобный занимался просвещением и обращением простолюдинов в христианство. Существует легенда о том, что преподобный Артамон обратил в христианство столько людей, что они образовали в Италии целое общество, которое впоследствии сделало большой вклад в развитие и становление религии.

Дата праздника знаменует день смерти святого, а в народе этот день считают не простым. Согласно поверьям, 25 сентября змеи мигрируют из полей в местности, густо засаженные деревьями, чтобы там подготовиться к холодам и перезимовать. Ходить в лес в это время не рекомендуется, а также следует закрывать подвалы и сараи, чтобы ползучие по ошибке не притаились там.