30 сентября 2022 года православный мир отмечает День памяти Веры, Надежды, Любови и их матери Софии



30 сентября 2022 года православный мир отмечает День памяти Веры, Надежды, Любови и их матери Софии

Торжество в честь Веры, Надежды и Любови отмечается каждый год 30 сентября. В этот день поздравляют не только обладательниц имен, которыми называют три главные христианские добродетели, но также девушек и женщин с именем София.

На Руси эти имена были очень популярны, потому многие отмечали именины в этот день. В дальнейшем стали чествовать всех женщин, а торжество превратилось во Вселенские бабьи именины — такой себе аналог международного женского дня.

История Веры, Надежды и Любови




Первые века нашей эры ознаменовались преследованиями и истреблением христиан на территории Римской Империи. Правители менялись, но ненависть и гонения на людей, славящих Христа, периодически вспыхивали, ослабевали и снова разгорались с новой силой.

Во II веке император Адриан продолжал преследовать христиан, но перед расправой вел судебные разбирательства. В это время жила вдовица София, имевшая трех дочек – Веру, Надежду и Любовь. Она исповедовала христианство и детей воспитала в истинной вере, привила им любовь к Богу.

Узнав об этой семье, правитель вызвал их к себе. В ходе судебного разбирательства и дочери, и мать твердо исповедовали христианство, не поддались на уговоры и угрозы язычников. Видя стойкость этой семьи, Адриан обрек на мучения девочек, возраст которых был 12, 10 и 9 лет. София же терпела душевные муки, зная о пытках над детьми.

Вера, Надежда, Любовь и их мать София прославлены Церковью в лике святых мучениц.

Что надо делать 30 сентября




Это день Ангела или именин для женщин, которые носят имена Вера, Надежда, Любовь и София. По христианской традиции на свои именины человек обязательно должен посетить литургию и причаститься. Потом их можно отпраздновать в кругу друзей и близких. Особых ограничений в этот день нет.

Святые мученицы издавна считались покровительницами семьи и семейного благополучия. В молитвах к ним часто просят исцеления от женских недугов, здоровья детям, а также помощи в рождении детей.

30 сентября – удачное время для сватовства. В народе говорили, что на Веру, Надежду, Любовь сватаются, а на Покров (14 октября) — свадьбы играют.