В России и мире 1 октября 2022 года отмечают несколько праздников



В России и мире 1 октября 2022 года отмечают несколько праздников

В первый день октября по всему миру отмечают три важных торжества – День пожилых людей, День музыки и День вегетарианства. Помимо этих праздников 1 октября принято устраивать торжества в честь почтовой открытки, поскольку именно в этот день она впервые увидела мир.

Международный день пожилых людей отмечается 1 октября




 

У каждого человека в этом мире есть близкие и родные люди, а многие еще имеют бабушек и дедушек. Из-за социальной занятости люди не всегда могут уделить внимание своим стареньким родственникам. Времени не хватает ни на визит, ни на телефонный звонок.

Пожилые люди нуждаются во внимании и поддержке не менее чем дети. Именно поэтому в ООН учредили Международный день пожилых людей. Организация призывает всех жителей планеты хотя бы 1 октября вспомнить о своих стареньких родственниках и навестить их. Если возможности съездить к ним в гости нет, то можно позвонить или даже отправить поздравительную открытку.

День пожилых людей – это своего рода «рука помощи» тем, о которых порой забывают. Хоть бабушки и дедушки уже не имеют сил веселиться, но они являются тем звеном, на котором держатся традиции, культура и семейные ценности.

Согласно статистике, в мире проживает более 1 млрд людей, которым уже больше 65 лет. Именно этот возраст уже является пожилым. В России такое население составляет пятую часть от общего количества.

Вегетарианцы празднуют свое торжество 1 октября




 

В 2022 году практически каждый двадцатый житель планеты является вегетарианцем. Люди отказываются употреблять в пищу мясо по разным причинам. Кого-то к этому призывает религия, кому-то жалко животных, а кто-то просто хочет быть здоровым, ведь медицина доказала, что вегетарианцы живут дольше. Они выносливее и продуктивнее.

Всемирный день вегетарианства – относительно немолодой праздник. Он был учрежден еще в 1977 году по инициативе Североамериканского общества вегетарианцев. Идея торжества – пропагандировать среди населения разные виды травоедения.

Вегетарианство разделяется на несколько разновидностей. Кто-то не ест только мясо, а кто-то отказывается от всех продуктов животного и рыбного происхождения.

День вегетарианства отмечается в течение месяца. Начиная с 1 октября по ноябрь во всем мире проходят акции, семинары лекции и другие мероприятия, которые направлены на популяризацию вегетарианства. Заканчивается сие действие Днем вегана 1 ноября.

Международный день музыки принято отмечать 1 октября




 

Человека всегда и во всем окружают звуки, поэтому неудивительно, что музыка так благоприятно влияет на самочувствие. Представить современный мир без музыки невозможно. Она делает жизнь интересней и красочнее. Она сопровождает человека на всех этапах его существования – от рождения и до последних дней.

Музыка – это богатство человечества, поэтому удостоена отдельного торжества. Именно с такой целью и был создан Международный день музыки, который отмечается ежегодно 1 октября на официальном уровне с 1975 года. Торжество было учреждено благодаря деяниям Генеральной Ассамблеи IMC при ЮНЕСКО.

Праздник объединяет профессиональных музыкантов, студентов, педагогов, певцов и тех, кто просто любит слушать музыку, а значит всех людей на планете.

Международный день музыки – это очередной повод, чтобы послушать живое исполнение оркестра. В настоящее время праздник направлен на то, чтобы сохранить настоящее музыкальное искусство и не дать электронике убить то, что рождалось столетиями.

В первый день октября родилась почтовая открытка




 

С появлением Интернета письма и почтовые открытки отошли на второй план. Все больше люди шлют друг другу электронные картинки и сообщения. Но каким бы не было современное общение, старшие поколения всегда будут помнить, как поздравляли друзей и родных красочными открытками, как стояли перед витриной и выбирали самую лучшую из сотни вариантов.

С рождением почтовой открытки связаны три даты – 25 марта, 1 октября и 30 ноября.

В ноябре 1865 года у директора почты Северогерманского союза возникла идея создать карточку, которую можно будет отправлять по почте. Его не поддержали и вскоре об открытках забыли. Вспомнили о них только через четыре года.

В январе одна из венских газет напечатала предложение профессора экономики Э. Германа создавать почтовые карточки, на которых можно писать, но не более 20 слов. На этот раз идею поддержали, и уже 1 октября 1869 года была напечатана первая корреспондентская карточка. А день провозгласили днем рождения почтовой открытки.

В России первую карточку напечатали 25 марта 1872 года, а в Канаде был зафиксирован рекорд – мужчине удалось за свою жизнь собрать больше 200 тыс. новогодних открыток.

В 1929 году было проведено интересное состязание – кто первым совершит кругосветное путешествие: человек или открытка. В итоге последняя победила, обогнав человека всего на пару часов.