Всемирный день трезвости 3 октября 2022 года призывает людей бороться с алкоголизмом



Всемирный день трезвости 3 октября 2022 года призывает людей бороться с алкоголизмом

3 октября 2022 года отмечают праздник Международный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Официальным он не является. Правительство России и других стран призывают мировую общественность меньше употреблять алкоголь.

История праздника Международный день трезвости и борьба с алкоголизмом


Международный день трезвенности и борьбы с алкоголизмом отмечают 3 октября. Это один праздник, который призывает активно бороться людей с алкоголизмом. Данный праздник не является официальным. Советуют отметить его в кругу семьи и без спиртных напитков.



Международный день трезвости установлен в память Джона Финча, рождённого в 1852 году. Он организовал международное движение трезвости, и на протяжении 22 лет вел пропаганду и борьбу среди людей, которые употребляли алкоголь. Джон Финч читал лекции, организовывал различные семинары, старался, чтобы полностью запретили употребление алкоголя в разных странах.

В 1976 году создаёт больше 29 ячеек трезвости. Многие люди благодаря активной деятельности Джона Финча бросили пить, занялись здоровым образом жизни. Спорт, отдых на природе, общение без алкогольных напитков. Это все помогало людям трезво смотреть на мир и наслаждаться им.

В 1887 году 3 октября Джона Финча не стало. В его честь был поставлен памятник поставлен на средства собранные трезвенниками всего мира. Но самым большим и важным достижением стало то, что много людей бросили пить во всём мире.

После того, как утвердили данный праздник, люди в разных уголках планеты старались 3 октября не употреблять спиртные напитки. Люди собирались за круглым столом, обсуждали прожитый день, делились новостями и пили чай, кофе или обычную воду.

Праздник часто сопровождался общественными мероприятиями и антиалкогольной рекламой. Мирное население призывали не употреблять алкоголь, а также рассказывали о его влиянии на человеческое здоровье и организм.

Как отмечают Международный день трезвости в России


 

Благодаря Международному дню трезвости около 45% мужского населения бросило пить в России в 1979 году. Но спустя некоторое время алкогольное напитки стали частью любых праздников.

Употреблять их не запрещено. Многие люди хотят, чтобы праздник трезвенности утвердили на официальном уровне и снова начали призывать людей жить без спиртных напитков. Они влияют на отношения в семье, на различные болезни, разрушают мозг человека и другие внутренние органы.

 

3 октября Международный день трезвости и борьба с алкоголизмом не отмечают. Но в разных городах России пройдут акции «За здоровый образ жизни и жизнь без алкоголя». Некоторые известные певцы и музыканты решили организовать концерты против употребления спиртных напитков.