Народные приметы на 12 октября 2022 года, в день святого Феофана, помогут сохранить финансы




Народные приметы в день святого Феофана Милостивого, который в календаре отмечен 12 октября, могут помочь сохранить достаток и расположить к себе удачу. Узнайте, что нужно делать 12 октября 2022 года.

Народные поверья в день Феофана Милостивого


Почитание святых является традиционным действием для православных, которое постоянно проходит в храмах. Им отдают дань за их труд, терпение и самопожертвование. 12 октября вспоминают преподобного Феофана Милостивого, который не пожалел свое богатство и раздал его нуждающимся людям. В связи с этим сложились народные приметы, как нужно поступать в этот день.

Народные приметы на 12 октября 2022 года, в день святого Феофана, помогут сохранить финансы


Чтобы не постигли финансовые неудачи, нужно 12 октября следить за тем, чтобы не закончилась соль в солонке на столе и дома вообще. Не рекомендуется также пересчитывать мелочь, имеющуюся в кошельке, иначе придется подсчитывать деньги целый год, потому что их не будет хватать.

В день Феофана можно не только перестраховаться от бедности, но и умножить свой достаток. Для этого нужно показать умение распоряжаться денежными средствами, то есть экономный подход к покупкам. Нужно поторговаться или найти товар с большой скидкой, чтобы остаться с выгодой для себя. Такое действие может принести финансовую стабильность.

Приметы на 12 октября 2022 года




По традиции в день почитания преподобного Феофана охотники отправлялись на ловлю зайца. Но нужно было идти только в хорошем настроении, и не общаться перед этим со злым человеком. Ранее на Руси считали, что в противном случае дичь будет некачественная.

По добыче судили, у кого удачным будет год: чем крупнее заяц, тем больше дохода. На столе в этот день были блюда из зайчатины, люди рассказывали веселые истории об охоте.

Феофан Милостивый никогда не жаловался на свою жизнь, он помогал людям, и безропотно переносил тяготы. Поэтому 12 октября запрещалось грустить, люди старались провести день в радости.

Хорошей приметой было раздавать милостыню нуждающимся или угощать близких вкусностями. Это был показатель, что человек имеет достаток и готов им поделится.

Под запретом в день Феофана были алкогольные напитки. Считалось, что того, кто его нарушит, ожидают большие неприятности.

В погоде в октябре происходят большие изменения, когда природа готова к отдыху. Но даже в такое время можно по ней судить, когда придет холод или еще будет держаться тепло.


  • Если на Феофана слышно гром, то впереди несколько теплых дней.

  • А по опавшим листьям можно определить, какая будет зима. К холодной и лютой они к земле ложатся внутренней стороной, а к теплой – разворачиваются вверх.