О чем нужно помнить верующим при подготовке к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября 2022 года




Покров Пресвятой Богородицы — праздник относительно молодой. Его начали праздновать по велению князя Андрея Боголюбского в 12 веке. Считается, что 14 октября Дева Мария является людям, чтобы укрыть их своим омофором от всяких бед и несчастий. Духовный смысл праздника столь велик, что начинать готовиться к нему надо как минимум днем ранее. Что же нужно сделать накануне торжества?

Как подготовиться к празднованию Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2022


Издавна народ на Руси старался закончить все работы в поле и на огороде до середины октября. Последняя уборка урожая может проходить 13 числа, но никак не позже. Начиная с Покрова земля засыпает, а порой даже урывается первым снегом, и потому ее тревожить нельзя.

Так как впереди ждет зима, люди стараются подготовиться к холодам, утепляя дома и крыши. 13 октября можно заниматься заготовкой дров, любыми работами во дворе и в доме. Так, женщины традиционно проверяли сохранность и по надобности чинили одежду.

Чтобы войти в праздник Покров Пресвятой Богородицы с легкостью и чистым сознанием, накануне предписано соблюдать пост. По крайней мере нужно постараться не есть мясные продукты, а вот молочные и рыбу — по желанию. Умеренность в еде помогает сосредоточиться на смысле праздника.

Что нужно сделать накануне торжества


Традицию празднования Покрова наш народ перенял у Византии. Когда город был осажден со всех сторон варягами, во время службы в храме перед народом появилась сама Богородица и распростерла свое покрывало над мирянами. Она показала свое заступничество, и вскоре враг отступил.

По традиции празднование начинается со Всенощного бдения вечером 13 октября. Верующие стараются посетить его, чтобы правильно подготовиться к празднику. Но даже если человек остался дома, он может вспомнить его историю и значение, прочитать молитвы перед иконой.

Также можно посетить утреннее богослужение, отстояв его до конца. Весь день 14 октября нужно провести в молитве, совершая добрые дела. Работать в праздник запрещено.

А вот накануне, 13 числа, хозяйки могут начисто прибрать жилище, вымыть окна, постирать одежду, а также приготовить яства на будущий день. Ведь в Покров Пресвятой Богородицы принято собирать за столом родных и близких, а также угощать выпечкой соседей и незнакомых людей.

Что нельзя делать накануне торжества и непосредственно 14 октября 2022 года




Покров — праздник радостный, потому верующие не должны унывать и печалиться. Даже в сложных жизненных ситуациях, когда так много невзгод, нужно найти в себе силы положиться на промысел Божий, спокойно приняв его волю.

Молитвы, идущие от всего сердца, обязательно будут услышаны Пресвятой Богородицей, и она защитит мирян своей материнской всеобъемлющей любовью.

Кроме этого:


  • нельзя ссориться и злословить;

  • запрещено переедать, употреблять алкоголь;

  • громко веселиться, плясать и петь;

  • отказывать людям в помощи.