Сергеев день, 20 октября 2022 года, богат приметами и поверьями




Многие приметы и поверья на 20 октября связаны с Сергеевым днем. Православная церковь в это время чтит память святых Сергея Вологодского и Сергея Печерского. Как заметили наши далекие предки, с этого времени осень еще ближе приближалась к зиме и это чувствовалось по погоде. Когда ночи становились более длинными и холодными, крестьяне начинали больше топить печи.

Предки боялись нечистой силы. Чтобы защитить себя от нее, перед сном в доме зажигали церковные свечи и давали им погореть некоторое время, а потом можно было не бояться происков злых духов и нечисти.

Поверья и обычаи на Сергеев день 20 октября


С утра домохозяйки занимались тем, что кормили домашний скот, и лишь после этого заботились о завтраке для людей. В этот день нельзя было есть мясо, поэтому на стол ставили молоко, яйца, соления, каши, масло, творог, сметану, мучные изделия.

Сергеев день, 20 октября 2022 года, богат приметами и поверьями


Согласно обычаю, в этот день печь должен был растопить глава семейства, чтобы в дом принести достаток и удачу.

Если роженица производила на божий свет младенца, то ей под кровать клали еловую ветвь, чтобы роды прошли безболезненно и легко.

Девицам, чтобы сохранить свою красоту, надо было на рассвете умыться родниковой водой. А чтобы волосы были шелковистыми, их надо было расчесать деревянным гребнем. Женщины, дабы очистить и освежить кожу лица, умывали его отваром из ромашки.

В этот день на стол подавали блюда из квашеной капусты: пирог, вареники, суп, тушили ее со специями, делали салат. Также было принято есть соленые грибы и моченые яблоки. Так как мясо было под запретом, ели рыбу, из которой даже готовили пельмени и котлеты.

В Сергеев день мужья преподносили своим женам в подарок новые платки на голову, это делалось для того, чтобы сохранить любовь в семье и сделать ее более крепкой. А жены в свою очередь преподносили мужьям в дар собственноручно вышитые кушаки.

Традиции, связанные с Сергеевым днем




С этим днем у крестьян связаны традиции проводить обряды и ритуалы для крепкого здоровья и поддержания жизненных сил. Бытовал один обряд, который укреплял здоровье.

Для этого брали зубчик чеснока и краюху черного хлеба, ее натирали чесноком и ели для крепкого здоровья, так как он издревле считался хорошим антивирусным средством. Также чесноком отгоняли вампиров, для этого его развешивали по всему дому, к  тому же окропляли само жилище, окна и двери святой водой.

Чтобы избавиться от зубной боли, делали отвар из подорожника и полоскали им рот. При этом отвар предварительно заговаривали:

«Лечебное зелье, заговариваю тебя, помоги от зубной боли, чтобы больше мне не мучиться и зря не страдать, и мук нелегких больше мне не видать. Облегчи мои страдания и оправдай возложенные на тебя ожидания. Аминь».

После того как больной прополоскал рот, зубная боль обычно отступала.

По примете, в этот день мужчине и женщине надо было обязательно одеть обновку, дабы жить в достатке. Это могла быть вышитая сорочка или же юбка, штаны или жилетка. Надо было выглядеть нарядно и аккуратно, поэтому девушки доставали свои новые платья и заплетали в волосы цветные ленты.

Что можно и что нельзя делать 20 октября




В этот день нельзя было совершать дорогие покупки, а иначе приобретенная вещь прослужит не долго. Также желательно было торговаться с продавцами, дабы сбить цену на товар. А чтобы любая покупка оказалась удачной, по примете за нее надо было расплатиться без сдачи.

Сегодняшний день как нельзя лучше подходит для занятия новым проектом, а также для любых других новых начинаний. Можно заняться воплощением в жизнь давно вынашиваемых идей. Это подходящее время для смелых решений – и тогда удача улыбнется решительным людям.

В этот день нежелательно одалживать и давать в долг деньги, чтобы избежать финансовых проблем. Вообще крупные финансовые операции и сделки лучше перенести на другой день.

Сегодня нельзя ругаться, злословить и выяснять отношения, а особенно на закате дня, иначе в дом попадет много негатива, который потом будет отравлять жизнь его обитателям. Также люди боялись громко говорить и на другого повышать голос, это было не к добру. По приметам сегодня надо было кормить бродячих собак и котов, а если этого не сделать, то можно на себя беду накликать.

Народные приметы на 20 октября




В народе родилось много примет, связанных с Сергеевым днем, по ним предсказывали погоду на осень и зиму.


Если же в этот день прошел проливной дождь, то значит ненастная погода еще неделю продержится. А когда погода сухая и солнечная, это говорит о том, что она скоро изменится.
Когда на небе видно Луну и звезды, то это к тому, что скоро придут первые морозы.
Если на деревьях есть еще листья, значит зима будет поздней. А когда их уже нету, то значит скоро наступят морозы.
Когда кто-то увидал, как паук плетет свою путину, то это к хорошим новостям.
Если в этот день прошла гроза, то значит зима будет снежной и ветреной.
Когда кто-то увидит мышь в чулане, то это к первым заморозкам.

Если же кто-то увидел ночью хороший сон, то он, скорее всего, исполнится, а если человеку привиделся кошмар, то это говорит о том, что у него нервное расстройство и ему стоит успокоить нервы.